В Горшеченском районе идёт капитальный ремонт культурных и образовательных учреждений.
Горшеченская школа имени Жиронкина в этом году вошла в федеральную программу «Модернизация школьных систем образования». На капитальный ремонт было направлено свыше 140 миллионов рублей. Он коснулся всех трёх корпусов образовательного учреждения.
В школе отремонтировали кровлю, заменили системы электро- и водоснабжения, отопление. Сейчас завершается утепление фасада и внутренняя отделка. Работы выполнены более чем на 80%. По контракту закончить ремонт необходимо до 13 декабря. Дети учатся очно: младшие школьники и ученики 5-8-х классов в две смены занимаются в уже отремонтированных корпусах начальной школы, а старшеклассники – в здании школы №2.
Также в этом году в районе отремонтировали детскую школу искусств по программе «Народный бюджет». На обновление было выделено больше 3,2 миллиона рублей. По национальному проекту «Культура» статус модельной получила библиотека в Горшечном. Здесь отремонтировали помещения, закупили новое оборудование и книги. Из бюджетов всех уровней было направлено свыше 5 миллионов рублей.