Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске заработала ЛЭП в виде яблони

10 ноября 2022 18:43 Общество

С работой линии электропередач ознакомился глава региона Роман Старовойт.

Установкой линии электропередач виде арт-объекта занималась компания Россети. 40-метровая ЛЭП выполнена в виде яблони с зелеными листьями и большим желтым яблоком. Эта антоновка — символ Курской области.

Работы по установке ЛЭП завершились еще в конце августа — рабочие успели завершить все работы к празднованию дня города. ЛЭП состоит из 1 470 элементов, 7 703 болта, 14 тонн арматуры, 292 кубометров бетона. Масса опоры — 80 тонн.

— Сейчас в стадии реализации находится проект строительства многоуровневой развязки на проспекте Победы. Развязка необходима: проезд в Северный микрорайон сопряжен со сложным перекрестком. У нас закончено проектирование, но чтобы начать строительство, необходимо сделать несколько шагов и этапов. Один из таких — переустройство высоковольтной линии электропередач, — сказал глава региона Роман Старовойт. — Мы благодарны Россетям за то, что эта работа не просто выполнена, а выполнена с эстетической точки зрения. По согласованию, наш символ, курская антоновка, не закрывает въезд в город и вид на мемориальный комплекс «Курская дуга».

Кроме этого, генеральный директор «Россети Центр» Игорь Маковский отметил, что эскиз ЛЭП разрабатывался и выбирался с учетом мнений жителей, которые вошли в фокус-группу.

— Мы гордимся тем, что еще одна стилизованная опора появилась в Центральном федеральном округе. Она выполняет и практическую задачу, и радует глаз жителей и гостей города, — сказал Игорь Маковский

Подобные арт-объекты установлены и у соседей: в Белгороде — лес с герба города, в Воронеже — маяк на берегу водохранилища.

Ирина Сидоренко, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Роман Старовойт рассказал о своём отце-ликвидаторе аварии на ЧАЭС
26 апреля 09:09
Роман Старовойт рассказал о своём отце-ликвидаторе аварии на ЧАЭС

В 38-ю годовщину Чернобыльской катастрофы губернатор Курской области поделился новыми фактами из биографии.