Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Непогода оставила без света тысячи курян

Газетный выпуск № 2022_139
22 ноября 2022 09:17 Ситуация

Курские энергетики трое суток устраняют последствия ледяного дождя, но в понедельник электричества не было в домах почти у 9 тысяч человек.

Мороз, ветер и ледяной дождь вывели из строя линии электропередач в Курской области. На выходных более 20 тысяч жителей региона из 11 районов остались без света.

Отключения электричества произошли в Касторенском, Курском, Обоянском, Щигровском, Суджанском, Льговском, Мантуровском, Глушковском, Горшеченском, Тимском, Пристенском, Кореневском, Курчатовском и Беловском районах. Фактически больше половины области оказалось в зоне отключения.

Ледяной дождь парализовал и областной центр. В жилых домах отключений света не было, но в субботу тротуары и дороги покрылись ледяной коркой, движение электротранспорта остановилось, пока специалисты удаляли наледь. Работы проводили дорожные бригады трёх подрядчиков. Только в Курске задействовали 60 единиц техники. Для очистки тротуаров и дорог израсходовано более тысячи кубометров песко-соляной смеси.

Из-за непогоды власти создали региональный штаб по устранению последствий ледяного дождя, который возглавил председатель регионального комитета жилищно-коммунального хозяйства и ТЭК Александр Мулёвин. Специалисты в оперативном режиме координируют работы по восстановлению электроснабжения, возобновлению движения электротранспорта и обеспечению безопасности движения на дорогах. На совещании в Доме Советов Мулёвин сообщил, что на помощь курянам в восстановлении электроэнергии откликнулись коллеги из соседних регионов.

– В конце прошлой недели для устранения последствий ледяного дождя к 74 бригадам курских «Россетей» присоединились 30 бригад из Липецкой, Орловской, Тульской и Калужской областей, – доложил он. – Основной причиной аварий стало обледенение проводов и их обрывы, падение деревьев.

Одно из упавших деревьев повредило в Курске машину, оставленную водителем на улице Дубровинского. На улице Обоянской дерево не устояло под слоем наледи и рухнуло на дорогу, перекрыв движение для автомобилистов.

Губернатор Роман Сатровойт отметил, что масштабы повреждений большие, в некоторых районах восстановление электроснабжения может занять продолжительное время. Изначально планировалось полностью устранить последствия аварий в воскресенье. Но выполнить весь объём восстановительных работ не удалось, несмотря на то, что службы ЖКХ в круглосуточном режиме проводили противогололёдную обработку дорог.

В обработке задействовали 213 единиц техники, использовано более 9 тысяч тонн песко-соляной смеси. Во дворах областного центра устранять последствия непогоды вышли 900 человек. Над ликвидацией последствий непогоды в ночь с субботы на воскресенье работали 59 аварийных бригад – почти 600 человек.

В воскресенье 10 тысяч человек в селах 9 районов оставались без света. К концу дня проблема частично решилась. А 21 ноября в 8.30 утра началась волна повторных отключений в Курском, Мантуровском, Горшеченском, Касторенском и Советском районах. Днём на проблемных участках работали 104 ремонтные бригады. Утром понедельника без электричества оставались 8 654 человека в 32 населённых пунктах. При хорошей погоде запитать все домовладения и соцобъекты планировалось к вечеру.

Водителям – обогрев
В выходные на дорогах области были развернуты два пункта обогрева для водителей, в которых пре-дусмотрены места для отдыха и приёма пищи. Там же можно было зарядить мобильный телефон. Чаще всего такими перевалочными местами пользуются водители большегрузов. Пункты рассчитаны на одновременный приём почти 60 человек. Глава региона поручил продолжить эту работу в случае необходимости и составить адресный список учреждений, которые находятся без электричества третьи сутки, и оказать им необходимую помощь.

Дарья ДРЁМИНА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также