Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

«Зачем порождать большое количество осуждённых?»

Газетный выпуск № 2022_145
06 декабря 2022 11:10 Общество

На Всероссийском съезде судей рассматривались вопросы гуманизации правосудия

В Москве завершился X Всероссийский съезд судей. Основной вопрос, который обсуждали его участники, – гуманизация системы правосудия. Такие съезды проводятся раз в четыре года.

Первоначально нынешний съезд должен был состояться в 2020 году, но из-за пандемии коронавируса его пришлось перенести. В этом году ситуация тоже очень сложная – теперь уже из-за событий на Украине.

В этом году в работе форума участвовало свыше 800 делегатов со всех регионов России. Курскую область представило семь судей во главе с председателем Курского областного суда Олегом Кравченко.

Приветствуя делегатов, Президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что именно от судов зависит, как применяется закон и как он влияет на разные сферы жизни государства и каждого человека. Вызовы, угрозы, с которыми столкнулась и сталкивается сегодня страна, не могут служить оправданием для поверхностного или обвинительного подхода при проведении судебных разбирательств, следственных и других процессуальных действий.

Когда мы говорим о гуманизации правосудия, речь идёт не только о более мягких наказаниях. Принятые на съезде решения позволят снизить количество осуждённых.

– Принцип гуманизма заключается в изменении подхода к понятию уголовно наказуемого деяния, – говорит председатель Курского областного суда Олег Кравченко. – Зачем порождать в обществе большое количество осуждённых? За преступления небольшой или средней тяжести, граничащие с административными нарушениями, человек не получает судимость вкупе со всеми её социальными последствиями для него и для всей его семьи. Также в курских судах на стадии предварительного следствия введены альтернативные меры пресечения: залог, домашний арест, запрет определённых действий. Нельзя на стадии следствия считать обвиняемого виновным по умолчанию. Сократив применение самой строгой меры пресечения – ареста, мы сократили и количество приговоров с реальным лишением свободы. Если человек не совершал тяжкого деяния, лишь в исключительных случаях он должен пересекаться с местами лишения свободы. Мы должны стремиться к тому, чтобы человек не чувствовал себя ущемлённым со стороны государства. Наказание должно быть социально справедливым.

Олег Кравченко привёл статистику деятельности курских судов общей юрисдикции за 11 месяцев этого года. Из общего количества осуждённых только 24 процента приговаривались к лишению свободы, причём часть из них была осуждена условно, без реального отбывания наказания в режимных учреждениях.

Остальные приговоры – это альтернативные виды наказания: принудительные, обязательные или исправительные работы, ограничение свободы, штрафы. В части процессов уголовное преследование подсудимых прекращалось за примирением сторон.

 

А ТАКЖЕ

Участники съезда судей обсуждали развитие ряда принципов судебной реформы. Один из важных проектов – цифровизация деятельности судов. Впервые в истории съездов его работа полностью транслировалась в интернете. Такого рода новшества позволяют обеспечить прозрачность и доступность деятельности судов. В Курской области уже состоялось несколько процессов в режиме видео-конференц-связи.

Анна ЖУРАВЛЁВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также