Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Медики получили новые «Лады»

Газетный выпуск № 2022_146
08 декабря 2022 10:09 В развитии

Продолжается обновление автопарка больниц районных больниц

Губернатор Роман Старовойт вручил ключи от 17 автомобилей «Лада Ларгус» для районных больниц и Курской городской станции скорой помощи.

Как сообщил глава региона, в Курской области полным ходом идёт модернизация первичного звена здравоохранения.

– Национальный проект «Здоровье», инициированный Президентом страны, подразумевает строительство и модернизацию медицинских учреждений, ФАПов, обеспечение их современным оборудованием и автотранспортом, – отметил Роман Старовойт, вручая ключи от новеньких (буквально только с конвейера) машин.

Новые автомобили «Лада Ларгус» будут использоваться для доставки фельдшеров в труднодоступные населённые пункты, пациентов в больницы, для перевозки биоматериалов в централизованную лабораторию.

– Наша больница получает в этом году второй автомобиль. А весь автопарк теперь составляет шесть машин, – сказала главный врач Конышёвской ЦРБ Жанна Заплаткина. – В нашем районе много людей пожилого возраста, которые периодически нуждаются в помощи врачей с выездом на дом. Теперь есть возможность проехать в любое отдалённое село.

7 новых карет скорой помощи передали станции, из них 2 предназначены для оказания помощи пострадавшим в ДТП. Эти авто закуплены за счёт средств областного бюджета на общую сумму 34,5 миллиона рублей.

До конца года в 4 медицинские организации поступят ещё 19 автомобилей «Лада Нива Тревел», а в следующем – 34 машины.

– От имени всех курян благодарю за работу. И в добрый путь, – напутствовал губернатор медиков.

Борис КИРЯЕВ



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также