Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Невидимые помощники

Газетный выпуск № 2022_146
08 декабря 2022 11:07 Общество

Курянам показали гаджеты, призванные облегчить жизнь незрячим

В Курской области стартовал передвижной социальный проект

«Школа тифлотехнических средств реабилитации «Путь к независимости».

Выставка из центра реабилитации слепых продолжила свой путь по областному центру и районам, чтобы как можно больше людей узнали, какие гаджеты могут облегчить жизнь незрячим и слабовидящим. Всего планируется восемь выездов в районы.

О самых интересных экземплярах, представленных на выставке, рассказали специалист центра реабилитации, руководитель проекта «Школа ТСР «Путь к независимости» Оксана Клёцкина и ведущий специалист центра реабилитации слепых Курской областной организации Всероссийского общества слепых Анатолий Асташов.

Выбор всегда есть

– Цель проекта – показать людям, какие сегодня существуют тифлосредства, – говорит Оксана Викторовна. – У людей есть возможность их примерить, посмотреть, нужно ли им то или иное приспособление. Наша задача показать те средства реабилитации, которые на сегодняшний день включены в федеральный и региональный перечень ТСР. Это то, что люди имеют возможность получить по факту за счёт государства.

Не всё что представлено в экспозиции, можно получить по программе ИПРА (индивидуальная программа реабилитации инвалида), но основной акцент был сделан на то, чтобы человек мог определиться с выбором. Инвалид имеет право не брать то, что ему предлагает фонд социального страхования, а получить компенсацию при покупке более современного прибора.

– К сожалению, в Курске нет специализированного магазина для инвалидов по зрению. Имеются только ортопедические магазины, где ассортимент для незрячих невелик, – добавляет Анатолий Асташов. – Да, там можно приобрести трость стоимостью 700 рублей, которая идеально подойдет не всем, и глюкометр. Но многие тифлосредства приобрести именно в Курске проблематично, и здесь выручают интернет-магазины, предлагающие доставку.

Даже самый современный и качественный гаджет подойдёт не всем. У каждого человека свои запросы, своя жизненная история. Кто-то активно перемещается по незнакомым городским улицам, кто-то живёт в знакомой сельской местности, соответственно, ТСР в этих двух случаях могут потребоваться разные. У каждого средства реабилитации свои задачи.

– Незрячих и слабовидящих обеспечивают видеоувеличителями, тонометрами, термометрами, устройствами для воспроизведения, чтения книг, но не всегда предлагаются наиболее качественные, – отметил Асташов. – Система с внедрением электронных сертификатов на покупку средств реабилитации в каком-то смысле решает этот вопрос. Есть возможность самостоятельно выбрать то, за что, вероятно, придется доплатить, но это лучше, чем получить то, что вам не подойдёт. Такая возможность была и раньше, но нужно было сначала заплатить самому полную стоимость, а потом деньги возвращали. По сертификату удобнее – доступные средства дают сразу, а если их не хватает, тогда уже нужно доплатить.

Чаще всего, отмечают члены Общества слепых, уложиться в сертификат не получается. Отчасти это обусловлено тем, что тифлосредства стоят намного дороже, чем аналоги, изготовленные для среднестатистического потребителя. Загвоздка в малом тираже такого рода изделий.

КСТАТИ

Будь в курсе

В обязательный список тифлосредств прежде всего включены медицинские приспособления – это термометр, тонометр, глюкометр. Также незрячий может получить от государства бесплатно собаку-поводыря. В основном это лабрадоры.

Помимо федерального, есть ещё региональные перечни, которые отличаются в разных регионах. Например, полагающиеся в Курской области телефон и компьютер с программой экранного доступа предоставляются не в каждом регионе.

Больше чем просто трость

Отдельный раздел выставки посвящён традиционному символу и помощнику незрячих людей – белой трости. Но помимо всем известной, традиционной, существует масса разновидностей – складные, со скользящими наконечниками, и не только.

– В Железногорске наши коллеги создали выставку и у них есть в числе экспонатов ультразвуковая трость, – рассказывает Оксана Клёцкина.

Ультразвуковая ручка для трости «Дельфин» появилась еще в 70 годах прошлого века. Она сканировала ультразвуком окружающее пространство (как дельфин или летучая мышь – отсюда и название) и вибрацией предупреждала хозяина об опасности.

– Но зона защиты «Дельфина» – от груди и ниже, то есть защищает от машин, но не защищает лицо, к примеру, от веток деревьев, – поясняет Оксана Викторовна. – Но умельцы внедряют в трость ультразвуковой сканер, который действует в районе 70 см вверх и вниз. Хотя, объективности ради, даже он отражает информацию не всегда корректно.

– Такая современная трость – она на любителя, требует обучения и привычки, – добавляет Анатолий Асташов.

Стоимость такого чуда техники – около 20 тысяч рублей. В перечень бесплатно предоставляемых тифлосредств она не входит.

 

Слушаем и разговариваем

Устройства для воспроизведения аудиокниг предусмотрены программой ИПРА. Их вполне можно получить бесплатно.

– Такие книги есть в библиотеке для слепых, на флеш-картах. Чтобы не было проблем с правообладателем книги, они переводятся в формат со скриптозащитой, – рассказывает Анатолий Асташов. – Для устройств воспроизведения есть определённый ГОСТ. Но с января стандарты немного поменялись в сторону улучшения качества и подорожания устройства.

Со дня на день на рынке ожидается усовершенствованное устройство с внедрённым блютузом и специальными NFC-метками для хранения информации. Специалисты отмечают: книги, переведённые в шрифт Брайля для незрячих людей, сейчас потеряли популярность. Молодежь или поздно ослепшие вообще, как правило, их не читают. Вот тут и приходят на помощь замещающие технологии.

Новые «читалки» умеют выходить в интернет. В принципе, такие специализированные устройства существовали давно, но они работали только через Wi-Fi. А вот автономное устройство с возможностью выхода в интернет – новинка среди тифлосредств.

Полезная вещь для слабовидящих в быту цифровой маркер, где также применяются NFC-метки. С помощью устройства на необходимые предметы наносятся цифровые метки с голосовыми пояснениями. При наведении считывающего устройства информация каждый раз озвучивается.

Сделать дом уютным слабовидящим и незрячим помогают «говорящие» помощники. Например, рулетка со встроенным синтезатором речи. Существуют также говорящие кухонные весы, мультиварки и т.д. Есть устройства, которые можно подключить к телефону, на котором установлена программа речевого сопровождения.

На выставке многие реабилитанты по достоинству оценили щипцы для разбивания яиц, которые позволяют аккуратно отделить белок от желтка. Казалось бы – необязательная мелочь. Но это только на первый взгляд.

– В кулинарии часто стоит задача сбить белки отдельно, желтки отдельно. Человеку с полной потерей зрения это сделать сложно, поэтому особенно для тех, кто печёт, это находка, – говорит Оксана Клёцкина.

 

СПРАВКА «КП»
Об играх
Шахматы, шашки, нарды – спектр игр, представленных на выставке, довольно широк. Всего их около 20. Причем не все разрабатывались специально для незрячих. Интерес вызывает кубик Рубика для тактильного восприятия. Для зрячих людей каждая грань обозначена своим цветом. А здесь она помечена цифрами по Брайлю или геометрическими фигурами.
Шахматные фигуры узнаваемы, но как понять, какие из них чёрные, а какие белые? Для этого используется дополнительная риска внизу. Также помечаются и шашки.
Чтобы шахматная фигура не сдвигалась, в доске имеется специальное отверстие, а в шашках чёрное поле чуть утоплено. Тот же принцип в нардах.
Кстати, некоторые игры есть в списке ИПРА. За счёт государства можно получить шашки и шахматы. Они позиционируются не как игры, а как средство для развития спортивного потенциала.

Вероника ТУТЕНКО



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также