Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Пожар у аэропорта тушили больше суток

Газетный выпуск № 2022_146
08 декабря 2022 10:07 ЧП

Курская область вновь подверглась атаке беспилотника, выпущенного украинскими военными

Ранним утром 6 декабря аэродром в пригороде Курска пытался атаковать украинский беспилотник. Сутками ранее аналогичным атакам подверглись ещё два российских аэродрома – в городах Энгельс Саратовской области и Рязани произошли два взрыва.

По некоторым данным, ВСУ могли нанести удар переделанными реактивными беспилотниками Ту-143 «Стриж» (подобные минувшим летом сбивались и в Курской области).
В отличие от этих атак, в результате которых погибли люди и была повреждена аэродромная техника, в Курске непосредственно к стоянкам самолётов беспилотник прорваться не смог и упал рядом с аэродромом, вызвав возгорание на нефтенакопителе. К месту пожара немедленно направили экстренные службы, которые занялись локализацией очага. По данным администрации Курской области, во время ЧП никто не пострадал.

Из-за пожара во вторник отменили занятия в двух школах, которые находятся поблизости: в посёлках Халино и имени Маршала Жукова. В течение дня пожарные продолжали бороться с огнём. Его распространения за территорию аэродрома удалось избежать. На месте происшествия работали аварийно-спасательные подразделения ГУ МЧС России по Курской области, Аварийно-спасательной и Противопожарной служб Курской области, Министерства обороны РФ. По данным на 6 декабря, всего в тушении участвовало более 200 человек и порядка 50 единиц специальной техники.

Помощь в тушении огня оказала Московская железная дорога, задействовав специальные пожарные поезда. К месту ЧП были отправлены три таких поезда из Курска, Льгова и Орла. В каждом – по две цистерны со 120 тоннами воды и 5 тоннами пенообразователя.

На место прибыли специалисты «ЭКОСПАСа». Это крупнейшая компания России, которая выполняет аварийно-спасательные работы, в том числе по ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов.

На тушение пожара ушло больше суток. Площадь распространения огня составила 550 квадратных метров. Локализовать возгорание удалось уже 7 декабря в 6.39 по московскому времени. О полном завершении тушения огня губернатор Роман Старовойт сообщил в 14.30. Всё это время с огнём боролись свыше 200 человек из аварийно-спасательных подразделений МЧС Курской области, Министерства обороны, РЖД и других ведомств.

Отметим, что ранее, вечером 5 декабря, приграничье снова подверглось обстрелам. Под огонь со стороны Украины попали Глушковский и Суджанский районы. В посёлке Тёткино зафиксировали 21 прилёт. Во время артиллерийского обстрела никто не пострадал, но в Тёткино снаряд попал в газовую линию и повредил электроснабжение. Предварительно повреждены около 20 частных домов: осколками посечены фасады, кровля, разбиты оконные стёкла.

Ещё один удар пришёлся на посёлок Гуево. Там предварительно зафиксировано 13 прилётов. Пострадавших и разрушений нет, но из-за обстрела также было нарушено энергоснабжение.

 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Курянина освободили из плена

С подконтрольной киевским властям территории в результате обмена пленными возвращены 60 российских военнослужащих. Среди них есть и жители нашего региона.

– Мам, здравствуй! Курску привет! – такими словами в видеокамеру поприветствовал родных молодой мужчина, которого 6 декабря с другими сослуживцами освободили из украинского плена.

Самолётами военно-транспортной авиации ВКС России военнослужащих доставят в Москву на лечение и реабилитацию в медицинских учреждениях Минобороны.

Кадры освобождения российских военнослужащих опубликовал телеканал «Звезда». Всем освобождённым оказывают необходимую медицинскую и психологическую помощь.
Напомним, в октябре в числе 110 освобождённых из плена ВСУ российских военнослужащих был наш земляк Игорь Плохих.

Дарья Дрёмина



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также