/*?>
Анастасия Павлова в социальных сетях публикует красивые фотографии не только себя, но и своего «железного коня». Курянка всерьёз увлечена мотокроссом. Рассказываем, как девушка заинтересовалась этим экстремальным видом спорта и стоит ли другим красоткам пробовать что-то подобное.
С криком: «Кия!»
Анастасии 25 лет. Она работает логистом в сфере грузоперевозок. Спортом увлеклась ещё в начальной школе. Но поначалу это были отнюдь не мотоциклы.
– Я занималась каратэ с 7 лет. Изначально родители отправили в этот вид спорта для улучшения здоровья, – вспоминает девушка.
В каратэ Настя основательно задержалась: 15 лет занятий, получение чёрного пояса, а также звания мастера спорта. Успела девушка поработать и тренером. А ушла из каратэ в 22 года – отдала предпочтение фитнесу.
– Сейчас тренируюсь для себя, – признаётся она.
Всё решила судьба
Любовь к мотокроссу и мотоциклам тоже пришла в юношестве.
– Мы с папой часто посещали соревнования по мотокроссу в Крутом логу в Курске. Меня это безумно завораживало, – рассказывает девушка. – В подростковом возрасте было дикое желание приобрести кроссовый мотоцикл, но родители побоялись. Так что это была забытая несбыточная мечта.
Но мечта в конце концов сбылась. Несколько лет назад Анастасию в мотокросс привёл её молодой человек, который сам много лет занимается этим спортом. Судьба? Наверное!
– Когда в прокате меня посадили на маленький мотоцикл и я прокатилась, поняла, как много я потеряла за годы. Это дикий выброс адреналина, именно он тянет к такой технике. А ещё то, что с каждой тренировкой ты учишься чему-то новому, – говорит Настя.
А ещё она признается, что езда по пересечённой местности успокаивает.
– Это похоже на велосипед, только за тебя крутит колёса двигатель, – улыбается девушка. – Но есть и сложные участки, которые требуют навыка и опыта, например, овраги склоны, брёвна. Все это называется Эндуро (агрессивный стиль езды – прим. ред.). Мотокросс чаще всего тренируют в Крутом логу. Это про скорость, трамплины, повороты. Там надо учиться выкручивать ручку газа по максимуму. В каждом направлении свой стиль езды и своё удовольствие.
Пока что Анастасия – гонщик-любитель, и в соревнованиях она ещё не участвовала. Тем не менее желание есть, но для этого необходимо провести как можно больше тренировок и «наката». А ещё в планах – приобретение собственного мотоцикла, пока что девушка делит один на двоих со своим молодым человеком.
– Пока тренировки есть, но они даются тяжело, а катаемся мы лишь сезонно по выходным, – рассказывает Настя. – Как таковой задачи выиграть гонку нет. Само выступление на соревнованиях будет победой над собой, станет одним из достижений в жизни. Моя цель – как можно дольше и чаще получать удовольствие от такого времяпровождения.
Ирина Сидоренко