Всего на нём представили 57 инициатив.
Фото: Торгово-промышленная палата Курской области
В Курске наградили победителей конкурса «Инновация и изобретение года». Он носил статус регионального. Первый раз его провели более 20 лет назад с целью поощрить всех, кто занимается инновационной деятельностью. С тех пор практика стала постоянной. Организатором выступает Торгово-промышленная палата.
В 2022 году конкурс провели по трём номинациям: «Инновационная идея», «Инновационный продукт» и «Инновационный проект». Было представлено несколько десятков инициатив, значимую часть из которых разработали в курских университетах.
На подведении итогов выступил губернатор Роман Старовойт.
— Мы являемся участниками глобальных изменений, происходящих в регионе, стране и мире. Сегодня важно создавать условия для устойчивого развития экономики, которое возможно при внедрении в производственные процессы изобретений и инновационных подходов, — сказал он во вступительном слове.
Лидерами по количеству инициатив стали: Юго-Западный госуниверситет (25 проектных инициатив), Курский госуниверситет (14 проектных инициатив).
Первые места в своих номинациях заняли: сельскохозяйственная академия с проектом «Атравматические повязки для лечения ран животных», медуниверситет за инновационную идею по диагностике состояния легких у младенцев, Юго-Западный госуниверситет за разработку геоцифровой электролаборатории.
На внеочередном заседании Курского городского Собрания депутаты приняли отставку Игоря Куцака.