Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

«Волшебник Изумрудного города» едет на гастроли

Газетный выпуск № 2022_152
22 декабря 2022 10:41 Культура

Создатели спектакля получили грант на сумму 1 миллион рублей

Сотни курян посмотрели спектакль Курской областной филармонии «Волшебник Изумрудного города».

Зрители познакомились в ним в рамках абонемента «По дорогам сказок». Режиссёр постановки – почётный работник культуры и искусства Курской области Галина Азиатцева. Галина Александровна руководит литературным театром «Зелёный фонарь», работающим на базе областной филармонии.

Сказочная повесть Александра Волкова рассказана на языке музыки. Как и в других спектаклях театра «Зелёный фонарь», в «Волшебнике» принимают участие мастера художественного слова и солисты Курской филармонии. В роли Джеймса Гудвина, создателя и властителя Изумрудного города – Юрий Кутафин.

У каждого героя своя ария. Лев – Василий Домашев, Бастинда – Анна Сидоренко, Дровосек – Александр Швачунов, Элли – Алина Воронюк, Тотошка – Лилия Разинькова. Хореографические номера исполняют артисты ансамбля танца «Соловьиный край России».

Теперь спектакль «Волшебник Изумрудного города» увидят не только в Курске. Проект получил грант более миллиона рублей, выиграв конкурс благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт». Он позволит Элли и её друзьям показать сказку зрителям за пределами региона. Артисты проведут гастроли в рамках проекта «Культурная афиша».

– Гастроли пройдут в сентябре следующего года, – пояснили в пресс-службе Курской областной филармонии. – Спектакль увидят в Железногорске, Губкине и Старом Осколе.

Елена ГАМОВА
Фото Антона БОГДАНОВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также