Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Прямиком из прошлого

Газетный выпуск № 2022_153
24 декабря 2022 08:30 Культура

В Центральной городской библиотеке им. Семёнова открылась ретро-выставка «Волшебство из детства: история новогодней открытки». Всего здесь представлено более 60 открыток, 30 конвертов и почтовых марок. Все они – из личных коллекций филокартиста Маргариты Росляковой и филателиста Эдуарда Демидова.

Самый раритетный экспонат здесь – открытка 1906 года.

– Это иностранная открытка, точно назвать страну сложно, но скорее всего Франция, – говорит и.о.заведующей Центральной городской библиотекой им. Семёнова Маргарита Жогина.

На открытке – ангел, стоящий на Земном шаре, и надпись «Au monde le bonheur j’apporte et la paix». Написано действительно на французском – «Я несу в мир счастье и покой».

На выставке представлен и ряд открыток Владимира Зарубина. Он уроженец соседней Орловской области, советский и российский художник-мультипликатор, но наибольшую известность приобрел как художник поздравительных открыток.

– Есть одна история с открыткой с ёжиком, который дарит своей спутнице леденец. Изначально он был в сапожках, чтобы не замёрзнуть. Но эта открытка не прошла цензуру худсовета СССР, поэтому сапожки ёжику пришлось снять, – рассказывает Маргарита Жогина.

А вот открытка 1960 года, на которой нарисованы дети, смотрящие на снегирей. Она была отправлена из Москвы в Москву. Читаем подпись на обороте:

«Уважаемая Мария Абрамовна! Поздравляю вас с Новым годом. Желаю здоровья, благополучия в работе и жизни! Юре передаю по вашему желанию исполнения всех его желаний».

Следующая открытка чёрно-белая, на ней дети вместе с мамой вешают новогодние шары на ёлку. Открытка прямиком в Курск 1956 года:

«Дорогая Аня! Поздравляю тебя с наступающим Новым, 1957 годом! Желаю тебе счастья в твоей личной жизни, благополучия в семье и здоровья. Анечка, напиши хоть немножко о себе, как отдыхалось в этом году. Целую крепко».

А эта серия открыток с изображением Кремля и золотым тиснением без указания года. Откуда и куда они отправлялись, неизвестно, но пожелание на одной из них написано:

«Дорогие Леночка! Слава! Танечка и Олечка! Поздравляю вас, милые, с Новым годом! С Новым Счастьем! Желаю отменного здоровья, большого семейного счастья, успехов во всём. Пусть для вашей семьи этот год будет светлым и радостным. Леночка! Не сердись, что не пишу, нет времени, но мы всё время вспоминаем вас».

 

Есть место на выставке и ещё одному уникальному экспонату. На почтовом конверте изображён новогодний каток, получатель Хрущёв Никита Сергеевич, первый секретарь ЦК КПСС и уроженец села Калиновка в Курской области.

 

Разглядеть на праздничных конвертах можно и первые новогодние гашения (способ аннулирования знаков почтовой оплаты. – Прим. ред.). На штемпеле 1958 года изображён рабочий на фоне заводской трубы, держащий в руках ленту с надписью: «Начало нового семилетия». Внизу также текст: «С Новым годом! С новыми трудовыми успехами!».

 

А вот конверты, которые выпускались только 1 января. Они вышли в свет в конце 1968 года. Отличительные признаки штемпеля – тексты на русском и французском языках «Москва. Почтамт». Поздравление с Новым годом на конверте также написано на нескольких языках.

Выставка продлится до 10 января.

 

Наша справка
Первые новогодние открытки в России появились в 1897 году. К процессу создания поздравительных почтовых карточек привлекались лучшие профессионалы своего дела: художники, печатники, а позднее и фотографы. В их числе Виктор Васнецов, Иван Билибин, Илья Репин, Константин Маковский, Александр Бенуа. Небольшими сериями выпускали дорогие новогодние открытки с тиснением, серебряной и золотой крошкой.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также