Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

«Артисты выступают с максимальной отдачей»

27 декабря 2022 21:05 Культура

Заместитель директора Курской филармонии Елена Спасская подводит итоги работы в уходящем 2022 году

До конца 2022 года остается всего четыре дня. В это время традиционно принято подводить итоги. И хотя учреждения культуры работают по несколько иному графику – у них периоды работы исчисляются сезонами – учитывая «особость» уходящего года, наш корреспондент попросил заместителя директора Курской государственной филармонии по художественно-творческой деятельности Елену Спасскую поделиться своими впечатлениями о нём с точки зрения культуры.

— 2022 год был интересным, ярким, наполненным многими событиями. Начался он сложно: пандемия, многочисленные переносы концертов, заполняемость зала на 30 процентов, возрождать концертную деятельность нужно было активно. Но уже к середине года наша работа полностью возобновилась, и на нашем основной площадке на площади Перекальского, и в концертном зале «Свиридовский» и на выездах.

И артисты, и зрители соскучились по концертам. Каждое выступление проходит с максимальной самоотдачей. Мы подготовили много тематических программ: классика, народное исполнительство, эстрада, джаз, художественное слово, хореография и большое количество детских программ.

В наших залах выступили не только артисты филармонии, но и специально приглашенные известные музыканты и актеры: Андрей Коробейников, Евгений Князев, Дмитрий Мосьпан, а также молодые таланты Варвара Кутузова, Дмитрий Ковзель, Анастасия Тюрина.

Летние месяцы стали для нас временем выездных программ и выступлений на открытых площадках. Совместно с областным видеофондом продолжился проект «Открытый экран». Большой популярностью у зрителей пользовались наши концерты в Свиридовском дворике, где звучали музыкальные произведения различных жанров – от органной музыки и романсов до музыки из кинофильмов и литературных программ. Привлекает зрителей и наш многолетний проект на Театральной площади «Музыка для всех», где выступали оркестры с солистами.

В 2022 году артисты Курской филармонии выступали в Москве, Белгороде, Липецке, Орле, Туле, Воронеже, стали победителями исполнительских конкурсов эстрадной песни, романса. Наш вокальный ансамбль «Русский стиль» дебютировал на телеканале НТВ. Также среди новшеств – работа по Пушкинской карте, которая дает возможность привлекать молодежь в районах, в учебных заведениях города и области.

В этом году филармония выиграла два гранта, благодаря чему появились этнофестиваль «Ключи города» и проект «Песни для наших». А 1 октября мы открыли новый 87-й концертный сезон. Нами подготовлено 24 разнообразных цикла тематических концертов для нашей замечательной публики. Филармония организовала и провела 23-й музыкальный фестиваль имени Георгия Васильевича Свиридова, в котором выступили Екатерина Мечетина, Борис Галкин, солисты Имперского Русского Балета.

Завершают 2022 год новогодние программы, которые впервые проходят на двух площадках филармонии – Перекальского, 1 и Сонина, 4. Мы подготовили два музыкально-театрализованых представления – «Чудеса в Новогоднем лесу» для дошкольников и «Новогодние игрушки в компьютерной ловушке» для ребят постарше. А сегодня мы провожаем 2022 год «Новогодним балом двух оркестров» – Белгородского симфонического оркестра и оркестра русских народных инструментов им. Виктора Гридина.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске Дом-музей Семёнова и Уфимцева передали краеведческому музею
19 апреля 14:07
В Курске Дом-музей Семёнова и Уфимцева передали краеведческому музею

В доме проведут реконструкцию и реставрацию с последующим открытием там музея.