Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области осужден виновник смертельного ДТП с большегрузом

27 декабря 2022 14:37 Происшествия

62-летний водитель фуры получил 2 года ограничения свободы.

Фото: МО МВД России «Щигровский»

Суд признал 62-летнего курянина виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ (Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека).

ДТП произошло в октябре прошлого года в Щигровском районе. Водитель большегруза «Скания» ехал по автодороге Курск-Воронеж вне населенного пункта со скоростью более 97 километров в час.

— Приближаясь к легковому автомобилю, движущемуся в попутном направлении с меньшей скоростью, не соблюдая безопасную дистанцию, применил экстренное торможение, вследствие чего утратил контроль за движением управляемого им транспортным средством, в результате чего выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с другим автопоездом в составе грузового автомобиля «Ман», — резюмировали в Объединенной пресс-службе судебной системы Курской области.

От полученных травм водитель автомобиля «Ман» скончался до приезда медиков.

В суде курянин полностью признал вину и раскаялся, а также возместил моральный ущерб потерпевшим. Мужчине назначили наказание с применением статьи 64 УК РФ (Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление) в виде двух лет ограничения свободы. Также с владельца большегруза взыскали компенсацию морального вреда в размере одного миллиона рублей.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области сбили четыре украинских беспилотника
19 апреля 23:48
В Курской области сбили четыре украинских беспилотника

Приближаться к oблoмкам беспилотников в случае их обнаружения категорически нельзя.