Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Не пионеры, но «Первые»

Газетный выпуск № 2023_008
24 января 2023 09:13 Общество

На площадке Курского городского Собрания прошло первое заседание совета регионального отделения «Движения Первых»

В состав совета вошли руководители детских и общественных организаций региона. На заседании обсудили открытие первичных отделений движения и определились с направлениями работы, планами и целями.

Они исключительно позитивные: качественное образование, участие в культурной жизни, волонтёрство, сохранение исторической памяти, здоровый образ жизни, развитие экологических проектов, охрана природы, развитие туризма в России.

– Наше движение создавалось для детей и молодёжи, с их непосредственным участием, – пояснил председатель регионального отделения движения Максим Щедрин. – В него войдут ребята-активисты. За основу возьмём опыт работы проверенных проектов: «Вертикаль», «Юнармия», «Монолит». По сути, мы пионеры нового времени. И мы все хотим, чтобы мероприятия, проводимые по инициативе участников движения, были интересными, а не для заполнения отчетов о работе. Мы будем заниматься по нашим 12 направлениям. Уже этим летом самые лучшие представители движения соберутся в профильный областной детский центр «Гайдаровец».

У нового движения есть ценности, которые должны защищать члены организации. Среди них есть и культурные, и нравственные, и исторические, и духовные: «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд».

– Сегодня формируется система работы движения в районах области, – рассказала заместитель министра по внутренней и молодёжной политике Курской области Мария Кондрашова. И руководители муниципалитетов, и родители относятся с одобрением к идее привлекать детей и молодёжь к активной общественной деятельности по многим направлениям, и, уверена, будут помогать в реализации наших планов. Движению оказывается поддержка на региональном уровне, а также на муниципальном – предоставляем помещения для размещения регионального отделения, оказываем содействие в направлении ребят на те или иные мероприятия, конкурсы. В ближайшее время будут открыты еще пять отделений движения на базе молодёжных учреждений.

Как подчеркивают на региональном совете, члены движения должны стремиться быть первыми в любом деле и проекте в том числе и в учёбе, и в спорте.

– «Юнармия» является соучредителем «Движения Первых», – заявил начальник регионального штаба «Юнармии» Игорь Рудаков. – Мы надеемся на тесное сотрудничество в Курской области. «Юнармия» будет отвечать за патриотические аспекты. Также планируют взять на себя такие направления, как «историческая память» и «спорт».

Вступить в «Движение Первых» могут школьники региона в возрасте от 6 до 18 лет, а также студенты колледжей и вузов в возрасте до 18 лет, которые по достижении совершеннолетия переходят в ранг наставников.

 

НАША СПРАВКА

В апреле 2022 года Президент России поддержал идею создания в стране добровольного, самоуправляемого общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи. Уже 14 июля 2022 года был подписан Федеральный закон № 261-ФЗ «О российском движении детей и молодёжи», в соответствии с которым Наблюдательный совет движения возглавил Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Борис Киряев



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также