Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Январский лёд стал ненадёжен

Газетный выпуск № 2023_008
24 января 2023 08:57 Безопасность

Из-за тёплой погоды, установившейся в последнее время, ледяное покрытие на реках и озёрах может не выдержать вес человека

На минувшей неделе любители зимней рыбалки в Курской области несколько раз проваливались под лёд. По информации МЧС, обошлось без трагедий.

Во всех случаях рыбакам самостоятельно удавалось выбраться на берег без вмешательства спасателей. Но тенденция очевидна: в конце января лёд на водоёмах истончился и стал хрупким. То есть опасным для жизни.

– На реках толщина льда составляет от 3 до 5 сантиметров, а местами его и вовсе нет, – сообщили в ГУ МЧС по Курской области. – Рыбаки проваливались в воду у берегов, где лёд особенно хрупок.

Безопасным для человека считается толщина льда, которая превышает 7 сантиметров. А наиболее надёжной для рыбалки является толщина от 10 сантиметров. Значительное влияние на прочность льда имеет его состав. Как раз при колебаниях температуры лёд образуется неравномерно. А сейчас именно такой случай.

По предварительному прогнозу Центрально-Чернозёмного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, погода самого холодного зимнего месяца – февраля – будет мягкой: от 6 до 7 градусов мороза. То есть опасность сохраняется. Кстати, всего в Курской области насчитывается около 900 рек, общая протяжённость которых составляет 7,6 тысячи километров.

Спасатели напоминают о главных правилах безопасного поведения на льду.

Визуально прочность льда можно определить по его цвету. Прозрачность, покров голубого или зеленоватого оттенков свидетельствует о его надёжности. Серый или белый лёд крайне опасен, такой покров обрушивается внезапно, без предупреждающего потрескивания.

Проверяя лёд ударом ноги, вы рискуете сразу провалиться. Если при переходе водоёма через лёд проступает вода, немедленно возвращайтесь к берегу по своему же следу. Идите скользящими шагами, расставив ноги на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нём трещин. Не выходите на водоём при плохой видимости: снегопаде, тумане или дожде.

Рыбачить в одиночестве опасно! Но при выходе на лёд группой необходимо соблюдать расстояние не меньше 5-6 метров друг от друга. Обязательно возьмите с собой прочную длинную (не менее 20 метров) верёвку с грузилом и петлёй на одном конце. Если человек провалился под лёд, не спешите к проруби – бросьте ему верёвку, а когда он проденет её под мышки, начинайте осторожно тянуть.

Если вы провалились под лёд, не паникуйте и не делайте резких движений. Широко раскиньте руки по кромкам льда и постарайтесь придвинуться к тому краю полыньи, где течение не тянет под лёд. Наползая грудью на лёд, поочерёдно вытаскивайте на поверхность ноги и ползком двигайтесь к берегу в ту сторону, откуда пришли, даже если противоположный путь намного короче.

Одна из самых частых причин трагедий на водоёмах – алкогольное опьянение. Под воздействием спиртного человек становится невнимательным и в случае чрезвычайной ситуации беспомощным.

 

БЫЛ СЛУЧАЙ

Два года назад в конце января на Сейме в районе улицы Крюкова Курска утонули две школьницы девяти и десяти лет. К водоёму они пришли с двумя мальчиками. Ребята шли по берегу, а девочки решили срезать путь и вышли на водоём. Когда одна из них провалилась, подруга, пытаясь помочь, протянула ей руку и тоже оказалась в воде. Тела погибших на берег извлекли водолазы.

Анна ЖУРАВЛЁВА
Фото ГУ МЧС по Курской области.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также