Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске сотрудника «Грибной радуги» судят за гибель двух рабочих

03 февраля 2023 16:03 Происшествия

32-летнему мужчине грозит до 5 лет колонии.

Фото: Объединенная пресс-служба судебной системы Курской области

В Курском райсуде приступили рассмотрению уголовного дела в отношении 32-летнего сотрудника «Грибная радуга». Мужчину обвиняют по части 3 статьи 143 УК РФ — в нарушении правил охраны труда, что привело к гибели двух человек.

По версии следствия, трагедия на предприятии произошла 23 августа 2020 года. Обвиняемый сотрудник дал задание молодым людям провести работы, не связанные с их трудовыми обязанностями – залезть в водопроводный колодец, где отсутствовала вентиляция. При этом работникам не провели предварительный инструктаж и не дали средств защиты. В результате рабочие погибли от низкого уровня кислорода.

— Причиной смерти молодых людей, согласно выводам экспертов, явилась асфиксия в неполнозамкнутом пространстве в результате резкого снижения парциального давления кислорода в окружающем воздухе, которая привела к развитию острой дыхательной недостаточности, связанной со снижением поступления в организм кислорода с последующим развитием кислородного голодания органов и тканей с необратимыми расстройствами центральной нервной системы и кровообращения, вплоть до остановки сердца, — пояснили в Объединенной пресс-службе судебной системы Курской области.

По указанному делу участвуют шесть потерпевших, которые являются близкими родственниками погибших. Одна из них рассказала в суде, что не знала, что входило в обязанности погибших. Претензий к «Грибной радуге» у нее нет, поскольку предприятие взяло на себя расходы, связанные с похоронами, и выплатило компенсацию в размере 3 миллионов рублей.

Следующее судебное заседание пройдет 21 февраля. За содеянное мужчине грозит до 5 лет тюрьмы.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Более 20 тысяч курян 27 апреля приняли участие во Всероссийском субботнике
27 апреля 20:54
Более 20 тысяч курян 27 апреля приняли участие во Всероссийском субботнике

На субботнике жители региона собрали 3,5 тысячи кубометров мусора.