Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Татьяна Сукновалова прокомментировала ситуацию в Железногорском доме-интернате

16 февраля 2023 12:22 Общество

По словам министра соцобеспечения, материнства и детства Курской области, утаить нарушения в интернате было бы невозможно.

Фото: личная страница «ВКонтакте» Татьяны Сукноваловой

Министр социального обеспечения, материнства и детства Татьяна Сукновалова прокомментировала резонансную ситуацию в Железногорском доме-интернате в прямом эфире телеканала «Сейм». Недавно бывшая сотрудница дома соцобслуживания сообщила, что там жестоко обращаются с постояльцами. Сейчас эту информацию проверяют Следственный комитет и прокуратура. Ситуацию взяли на контроль Министерство социального обеспечения, материнства и детства Курской области в центральный аппарат СК РФ.

— Задача министерства — создание комфортных условий там, где проживают старики и инвалиды. Это условия, приближенные к семейным. 30 миллионов было направлено на улучшение материально-технической базы. Как только я увидела сюжет, я понимала, что нас будут считать заинтересованной стороной, поэтому к комиссии, которая проводила проверку, подключили общественников, — отметила Татьяна Сукновалова.

Нареканий, по словам министра, в интернате ранее не было. При этом дом социального обслуживания не является закрытым учреждением. Сейчас там проживают около 200 человек, у большинства из них есть родственники, многие активно пользуются соцсетями.

— Утаить такие серьезные нарушения там было бы просто невозможно, — считает Татьяна Сукновалова.

Специалисты комиссии проверили журнал интерната и увидели, что 15 января случился инцидент — при смене белья пожилая женщина упала и ударилась о тумбочку. К этой записи прилагалась и объяснительная санитарки, и описание медицинской помощи, которую оказали пенсионерке.

— Для нас важно, чтобы СК провел исследования и экспертизы и установил действительно реальные факты произошедшего. На это потребуется время, — подчеркнула Татьяна Сукновалова.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Роман Старовойт назвал возмутительной ситуацию с убийством собаки в Золотухинском районе
28 марта 22:13
Роман Старовойт назвал возмутительной ситуацию с убийством собаки в Золотухинском районе

В район выехали следователи, которые должны разобраться в произошедшем.