Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Заведующая детсадом получала зарплату дворника

Газетный выпуск № 2023_019
21 февраля 2023 11:28 Происшествия

Оформив на работу несуществующих сотрудников, женщина присваивала причитающиеся им выплаты.

В Промышленном районном суде Курска рассмотрено уголовное дело по обвинению бывшей заведующей детским садом в злоупотреблении должностными полномочиями, мошенничестве, служебном подлоге и взятке. Ущерб, который она нанесла городскому бюджету, превысил миллион рублей.

Подсудимая провернула несколько афер. Сотрудник Объединённой пресс-службы судебной системы Курской области Наталья Чеканова рассказала, что в конце 2017 года заведующая детским садом приняла на работу инструктора по физкультуре. Часть зарплаты и премии новая сотрудница должна была отдавать начальнице. Таким образом подсудимая получила больше 230 тысяч рублей.

Также она оформила трёх человек на должности младшего воспитателя, кастелянши и дворника, которые в детском саду не появлялись. Зато у заведующей были их зарплатные банковские карты, с которых она снимала деньги. Используя служебное положение, 47-летняя женщина присвоила более миллиона рублей бюджетных денег.

В период предварительного следствия она вернула 100 тысяч рублей. Суд приговорил её к двум годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в полмиллиона рублей. Также с осуждённой взыскан причинённый бюджету ущерб – почти 934 тысячи рублей и сумма взятки, полученной от педагога по физкультуре.

Читайте также



Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять