Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Куряне предложили разрешить охоту на севере и востоке Курской области

13 марта 2023 14:36 Общество

Охотники просят разрешить любительскую и спортивную охоту в районах, которые не граничат с Украиной.

Фото: Администрация Курской области

На территории всей Курской области с прошлого года запрещены все виды охоты. Как пояснял Роман Старовойт, это связано с проведением специальной военной операции на Украине и действием в нашем регионе высокого («жёлтого») уровня террористической опасности. На портале «Действуем вместе» курские охотники обратились к властям с предложением разрешить спортивную и любительскую охоту в районах, которые не граничат с Украиной и не подвергаются обстрелам.

— Идея представляет собой решение не сложной задачи. Разрешить спортивную и любительскою охоту на части территории (районов) нашей области, которые не граничат с территорией Украины и не подвергаются обстрелу со стороны ВСУ. Так это сделано в соседней с нами Брянской области. Мне кажется, по аналогии с Брянской областью — это северо-восточные и восточные районы нашей области. Кстати, в Орловской, Воронежской и Ростовской областях идет подготовка к весенней охоте. Также, как и в Курской области в этих областях действует режим «желтого» уровня террористической опасности. Не могу утверждать, но мне кажется, что такая постановка вопроса может благоприятно подействовать на охотничье сообщество Курской области, — пишет Юрий Хлопонин.

В качестве аргументов в пользу своей идеи курянин говорит о том, что разрешение охоты поможет пополнить казну бюджета регионального Министерства природных ресурсов, а также то, что куряне не будут выезжать за пределы региона с оружием, а охотники получат отдушину после длительного перерыва. Также он уверен, что охотники являются наиболее ответственным слоем населения по отношению к природе, а их навыки помогут вовремя выявить подозрительных граждан.

Сейчас эту инициативу поддержали уже 81 человек. Таким образом, барьер в 50 голосов уже преодолен. Голосование продлится до 29 марта.


Пишет Сергей | 15 Мар 2023 09:41
Да, я согласен с Юрием, открытие охоты в районах, не граничащих с Украиной, может быть открыта без ущерба безопасности области, даже наоборот. Кто, как не охотники могут определить присутствие диверсантов, принять меры по их обезреживанию, вовремя сообщив о них в компетентные органы. Лишними дополнительные глаза и уши никогда не помешают. Я за открытие охоты.
Пишет Сергей | 19 Мар 2023 12:12
Как и где можно проголосовать? Я за ? И ещё бы людям сказал проголосовалибы
Пишет Владимир | 1 Ноя 2023 22:08
Я за открытие охоты

Обсуждение ( 3 комментария )

Читайте также


В Курске из дома украли сумку с документами и деньгами
23 апреля 13:41
В Курске из дома украли сумку с документами и деньгами

К хищению оказалась причастна ранее судимая жительница Солнцевского района.