Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области в 2022 году пресекли 380 нарушений прав потребителей

14 марта 2023 17:17 Общество

В курском Управлении Роспотребнадзора рассказали, как куряне оплачивали вечернее платье, а получили халат.

15 марта – Всемирный день прав потребителей. Накануне в региональном Управлении Роспотребнадзора состоялась пресс-конференция ведущих специалистов ведомства.

В 2022 году в Управление Роспотребнадзора поступило 3535 заявлений граждан, из них 1867 касались нарушения прав потребителей. Чаще всего, причиной обращения становится ненадлежащее выполнение договоров купли-продажи. Причем доля обращений на нарушения прав потребителей при дистанционной торговле увеличилось на одну треть по сравнению с предыдущим годом.

— В ряде случаев в действиях продавца усматриваются признаки мошенничества, — пояснила начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Курской области Ирина Кляцковская. — Например, потребитель заказывает и оплачивает вечернее платье, а получает трикотажный халат, или оплачивает шапку из натурального меха, а получает вязаную, синтетическую. Такие обращения мы направляем для рассмотрения и принятия мер в УМВД по Курской области.

В 2022 году Управлением Роспотребнадзора по Курской области на потребительском рынке товаров и услуг выявлено и пресечено 380 нарушений прав потребителей.

В судебные органы 16 регионов РФ направлены 37 исков в защиту прав неопределенного круга потребителей. 30 исков уже рассмотрены и удовлетворены.

Елена Гамова, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске запустили всероссийскую акцию «Красная гвоздика»
16 апреля 08:49
В Курске запустили всероссийскую акцию «Красная гвоздика»

В преддверии Дня Победы волонтёры предлагают горожанам за символическую плату купить значки.