Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске в Международный день театра кукол пройдёт концерт

21 марта 2023 17:18 Культура

Курские кукольники в 2022 году подготовили пять премьер

21 марта отмечается Международный день театра кукол. В репертуаре Курского театра кукол более 40 спектаклей. В 2022 году театр подготовил пять премьер: «Веселые уроки» по стихотворениям Андрея Усачева, новогодний спектакль «Снежный цветок» (режиссер-постановщик заслуженный деятель искусств РФ Валерий Бугаев), «Пиковая дама», «Любопытный слоненок» по Киплингу, «Маруськина мечта» — спектакль по финансовой грамотности по пьесе Игоря Семяновского.

В октябре 2022 года в театре кукол открыли малую сцену. Здесь проходят спектакли для самых юных зрителей, тематические мастер-классы и творческие встречи. На сегодня спектакли на малой сцене увидели 2 579 зрителей.

— Курские кукольники участвуют в ежегодном гастрольно-фестивальном туре «Весенняя карусель», обмениваются лучшими спектаклями с театрами кукол Белгорода, Орла, — рассказала директор театра Юлия Павленко. — В 2023 году к гастролям планируют присоединиться Брянск и Калуга. В мае 2023 года Курский театр кукол примет участие в Международном фестивале театров кукол «Театр кукол – без границ» со спектаклем «Пиковая дама», а также отправится на обменные гастроли с Омским театром кукол, которые будут проходить в рамках федеральной программы «Большие гастроли для детей и молодежи».

Сегодня в театре кукол в 18:00 состоится показ концерта «Куклы и не только». Куклы умеют бегать, танцевать. Зрители увидят, что происходит за сценой. Артисты откроют и тайны театра теней, покажут пластические и вокальные номера, юмористические сценки, комические пантомимы, пародии.

Вместе с курскими кукольниками в нем примут участие артисты Донецкого республиканского академического театра кукол.

Фото Александра Малахова



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области в горящей траве едва не погибли сурки
16 апреля 10:22
В Курской области в горящей траве едва не погибли сурки

Место обитания животных превратилось в пепелище.