Налоговики начисляли платежи и пени на несуществующую квартиру.
В суд обратились сотрудники налоговой службы Курска. Женщина, которая по документам значилась собственницей квартиры, не платила налог. В сумму задолженности налоговики включили пени и просили взыскать с курянки около 2,4 тысячи рублей.
В суде выяснилось, что объект недвижимости, на который начислялся налог, когда-то располагался на улице Кати Зеленко. 15 лет назад он был снесён, но с регистрационного учёта его не сняли. Налог начислялся согласно записи в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, где женщина значилась собственницей квартиры.
Суд первой инстанции удовлетворил иск налоговиков, но апелляцию выиграла женщина. Руководитель Объединённой пресс-службы судебной системы Курской области Анна Полянская пояснила, что право собственности на недвижимость прекращается по факту его уничтожения.