Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курская учительница требует 100 тысяч рублей с матери избившей ее ученицы

24 марта 2023 17:03 Происшествия

Конфликт произошел в одной из школ Курска.

Кировский районный суд Курска рассматривает дело по иску учительницы к матери школьницы. Педагог просит ответить её за действия своей дочери, которая её побила.

Инцидент произошел в одной из городских школ 29 сентября. После урока между учительницей и ее ученицей произошел конфликт. Девочка в присутствии одноклассников замахнулась на педагога сумкой с книгами и ударила ее по голове.

Инспектор Отделения ПДН УМВД России по Курску отказал женщине в возбуждении дела по статье 6.1.1 КоАП РФ (Побои) в отношении девочки, поскольку она еще не достигла возраста привлечения к административной ответственности. Тогда педагог решила обжаловать определение инспектора в Ленинском районном суде, который оставил его без изменения. При этом вина школьницы была полностью доказана. Оснований сомневаться в правдивости объяснений учительницы и несовершеннолетних свидетелей конфликта у суда не было.

— На протяжении нескольких дней у женщины болела голова в месте удара, в зоне травмы образовалось покраснение. Кроме того, педагог указала, что испытывала нравственные страдания из-за того, то удар по голове был нанесен ученицей ее класса в присутствии других учащихся. Это ставит под сомнение авторитет учителя в классе и может сформировать мнение о допустимости подобного поведения в отношении педагога, — отметили в Объединённой пресс-службе судебной системы Курской области.

Теперь учительница просит взыскать с матери школьницы компенсацию морального вреда в размере 100 тысяч рублей.


Пишет Виктор | 24 Мар 2023 23:25
С таких семей учеников нужно взыскивать не менее 1 миллиона рублей! И ставить ВСЮ семью на контроль полиции. Вот тогда дети будут больше отдавать себе отчёт о возможной вседозволенности в отношении учителей.
Пишет Валентина | 25 Мар 2023 01:06
За действия несовершеннолетних детей должны отвечать родители. Считаю, что учительница права в своем иске к матери девочки

Обсуждение ( 2 комментария )

Читайте также


В Курской области 208 человек стали победителями и призерами чемпионата «Профессионалы»
28 марта 19:35
В Курской области 208 человек стали победителями и призерами чемпионата «Профессионалы»

Молодые люди получили от предприятий приглашения на стажировку и предложения по трудоустройству.