Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

За один день Карту жителя Курской области оформили более 2 тысяч человек

27 марта 2023 11:41 Общество

Губернатора возмутило, что куряне откладывали визит в МФЦ на последние дни переходного периода.

 

Сегодня на оперативной планёрке губернатора Курской области обсуждались вопросы оформления курянами карт жителя Курской области. На сегодня активизировано более 22 тысяч карт. Причем, как отметил министр цифрового развития и связи Курской области Сергей Кожевников, свыше двух тысяч карт было оформлено в минувшую субботу. Между тем, разговоры о переходе на карты шли с конца прошлого года.

С 1 апреля льготники будут оплачивать услуги пассажирского транспорта по Карте жителя Курской области. Как отметил Роман Старовойт, проект реализуется для максимального удобства льготников, которым не надо будет каждый месяц пополнять транспортную карту в 11 разбросанных по всему городу киосках. Процедура оформления карты жителя Курской области занимает немного времени.

— Для этого достаточно один раз посетить МФЦ, и я сам прошел эту процедуру, – сказал Роман Старовойт. – Льготникам не нужно оформлять карту какого-то конкретного банка. Для этого достаточно иметь национальную платежную карту «Мир», и сегодня она есть у каждого. По карте «Мир» куряне получают зарплаты и льготные выплаты.

Новая система оплаты транспортных услуг льготниками действует с 1 апреля. Сейчас в проекте участвует Сбербанк, подключаются ВТБ , Россельхозбанк и другие кредитные организации. Многие льготники приступили к оформлению карты в последние дни. Глава региона распорядился, чтобы во избежание очередей к работе с льготниками выделили дополнительных сотрудников МФЦ.

Кроме того, прорабатывается вопрос о датах оплаты. Региональное Минцифры предлагает установить сроки не с 25 числа, а с 1-го, чтобы у людей было больше времени для пополнения карты.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Куряне завоевали 4 медали на Всероссийских соревнованиях по фехтованию
24 апреля 19:52
Куряне завоевали 4 медали на Всероссийских соревнованиях по фехтованию

Обладателями золотых медалей стали Кирилл Наумов и Нелли Куденцова.