Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области нарастят объёмы производства масла

30 марта 2023 11:46 Общество

В этом году маслоэкстракционный завод в Касторенском районе введёт в эксплуатацию две очереди.

Отдельное место в докладе губернатора об итогах работы Правительства Курской области в 2022 году занимал сектор перерабатывающей промышленности. Глава региона рассказал о реализации Группой компаний «Содружество» на территории Касторенского района крупного инвестиционного проекта по строительству производственного комплекса по глубокой  переработке масличных культур мощностью 2 миллиона тонн в год. Он будет одним из крупнейших в Европе предприятий. Объём инвестиций составил 38 миллиардов рублей. В июне 2022 года предприятие приступило к пусконаладочным работам и переработке масличных культур в тестовом режиме.

— Это позволило увеличить производство растительных масел почти в 17,5 раза. Также увеличилось производство жмыхов и прочих твёрдых остатков растительных жиров и масел. Уже в 2022 году предприятием отправлено на экспорт более 79 тысяч тонн масложировой продукции на сумму более 69 миллионов долларов США, — рассказал губернатор Роман Старовойт.

В 2023 году запланирован ввод в эксплуатацию двух очередей предприятия. Сейчас там работают более 700 человек, их среднемесячная заработная плата – более 70 тысяч рублей. При выходе на проектную мощность маслоэкстракционный завод планирует экспортировать продукцию на сумму более 500 миллионов долларов США.

Читайте также


В Курске туляка на год лишили прав за поездку на авто со скрытым номером
16 декабря 09:29
В Курске туляка на год лишили прав за поездку на авто со скрытым номером

Мужчина пытался избежать ответственности за правонарушение, ссылаясь на то, что машина ему не принадлежит.


Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять