Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области в 2022 году на образование направили 1 миллиард рублей

30 марта 2023 13:12 Образование

Главным событием в этой сфере стало принятие Стратегии развития образования Курской области до 2030 года.

Сегодня губернатор Роман Старовойт на 19-м заседании Курской областной думы подвел итоги 2022 года. Глава региона рассказал, что в прошлом году на образование направили 1 миллиард рублей.

— Образование — это ключевой фактор развития и процветания нашего общества. Важнейшее событие в этой сфере — принятие Стратегии развития образования Курской области до 2030 года. В работе над документом принимали участие почти 3,5 тысячи курян. Всего было внесено более 400 предложений, которые нашли отражение в итоговом варианте документа. В числе приоритетов — повышение качества образования как в городских, так и в сельских школах, воспитание личности на основе национальных ценностей, развитие талантов и способностей детей, — рассказал губернатор.

Кроме того, за год в регионе отремонтировали 9 школ, построили 4 детских сада. Завершили строительство Черновецкой школы в Пристенском районе и школы на проспекте Клыкова в Курске. В этом году начнут строить школы на проспектах Плевицкой на 1600 мест и Дериглазова на 1000 мест. Также введут в эксплуатацию пристройку к школе №45, что позволит увеличить вместимость образовательного учреждения ещё на 225 мест.

В сельских школах проводится работа по расширению парка школьных автобусов. Сейчас он насчитывает 322 автобуса, причем 58 из них приобрели в 2022 году.

— Качественное образование должно быть доступно каждому ребёнку, вне зависимости от того, из какой он семьи, — подчеркнул Роман Старовойт.

2023-й в России объявлен Годом педагога и наставника. Он будет направлен на повышение престижа профессии учителя, его социальную поддержку, изменение подходов к профессиональному росту.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курян приглашают проголосовать за участников конкурса «Знаешь? Научи!»
18 марта 20:01
Курян приглашают проголосовать за участников конкурса «Знаешь? Научи!»

В результате голосования будет отобрано не более 200 видеоработ.