Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области обнаружили двух клещей с боррелиозом

07 апреля 2023 16:43 Общество

28 жителей региона пострадали от укусов клещей.

Фото Валентины Ткачевой

В Курской области начался сезон активности клещей. С начала сезона за медицинской помощью обратились уже 28 человек, пострадавших от членистоногих, в том числе 15 — за минувшую неделю. Девять из них — дети.

— В лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Курской области исследовали 17 особей, из них 9 были сняты с людей. Возбудитель иксодового клещевого боррелиоза (ИКБ) обнаружен в двух особях, возбудитель гранулацитарного анаплазмоза человека (ГАЧ) – в одной особи, — сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

Курянам напоминают, что клещи встречаются на всей территории нашего региона. Чаще всего они обитают в лесах, на лугах и дачных участках. Зоной риска также являются парки и скверы, которые находятся в запущенном состоянии.

Чтобы обезопасить себя от укусов клещей, необходимо надевать светлую закрытую одежду, а также использовать акарицидные (убивающие клещей), репеллентные (отпугивающие клещей и акарицидно-репеллентные средства. После прогулок рекомендуется проводить самоосмотры и взаимоосмотры тела и одежды, чтобы своевременно обнаружить членистоногого.

Если вас укусил клещ, необходимо обратиться за помощью в больницу. После того, как паукообразное удалят, необходимо продезинфицировать рану. Чтобы определить, заразный клещ перед вами или нет, нужно обратиться в лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области» по адресу улица Почтовая, 3.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС
26 апреля 13:39
В Курске почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

Горожане возложили цветы к памятнику, расположенному на территории школы №59.