Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Здесь уже настоящая весна!

Газетный выпуск № 2023_041
07 апреля 2023 11:34 Общество

Наши корреспонденты побывали в теплице при курском доме детского творчества и вернулись в полном восторге

Для тех, кто устал от серых улиц и не может позволить себе полноценный цифровой детокс, есть отличная идея – отключив на время гаджеты, отправиться в теплицу при доме детского творчества на Станционной. Здесь царствует настоящая весна! Можно погрузиться в красочный мир растений и на какое-то время забыть о проблемах.

Руками не трогать!

Уникальную коллекцию растений с разных концов света вполне можно назвать курским дендрарием. Пусть и небольшим, но нашим.

– Как-то принялись считать растения. Горшков тысячи полторы насчитали, – говорит рабочий теплицы Роман Матвеев.

За всем этим богатством флоры ухаживает здесь он один. С помощью системы полива.

– Шлангом поливать, конечно, быстрее, – замечает Роман Николаевич, – но ведь каждому растению требуется своя норма влаги, и это надо учитывать. Также нужен ежедневный осмотр культур, периодическая обрезка, пересадка, если растение плохо себя чувствует.

Для маленьких посетителей (а они в оранжерее бывают каждый день) проводят специальный инструктаж: некоторые растения содержат токсичный млечный сок, и их не стоит брать в руки.

Техника безопасности предусматривает, чтобы дети ничего не трогали, не обрывали, ничего не ели. Экскурсантам советуют также обходить стороной колодец у входа. Он здесь на случай отключения воды (ну или когда слишком жарко). Есть в теплице и дополнительное искусственное освещение.

К слову, оборудование здесь всё старое – конца 70-х годов прошлого века. Поэтому зимой в теплице зачастую недостаточно тепло. Как ни странно, похолодание хорошо переносят теплолюбивые кактусы. Но не все культуры столь неприхотливы, как они.

 

Одежда для кактуса

– На занятиях для юных растениеводов мы пробовали выращивать, например, лимоны, – рассказывает педагог дополнительного образования дома детского творчества, руководитель кружка «Флора» Елена Байдак. – У тех, что выращены здесь, более тонкая кожура, и по вкусу они напоминают что-то среднее между лимоном и апельсином. В этом году у деревьев от лимонов все ветви были жёлтыми. Сейчас остался только один.

Плодоносит в теплице не только лимонное дерево. Пассифлора, или маракуйя, в конце лета дала порядка 10-15 плодов. Относительно съедобен карликовый гранат. Функция у него больше декоративная. Он, конечно, не такой сочный, как южный, более сухой, но схож с ним по вкусу.

Ещё до распускания первоцветов в теплице буйствовали ароматы и краски. Цвели кливия и гиппеаструм. Последний зацвёл ещё в начале января. У этих представителей флоры с сильными луковицами бывает и второе цветение.

– У нас практически круглый год что-то да цветёт! – смеются сотрудники. – К примеру, каллы распускаются в основном зимой-весной. Весна у нас начинается в конце января – как раз с зацветанием первых калл. А больше всего цветов в апреле-мае.

Летом в жару в теплице уже не так красиво, а розы и вовсе пропадают. Кстати, в теплице они редкие гости – оранжерейный климат им не особенно нравится. У входа встречает гостей похожая на яркую экзотическую птицу стрелиция. Она не цветёт в первые годы жизни, ждать первого цветения приходится довольно долго.

Рядом желтеют ветки, похожие на шарики мимозы, – это пальма жёлтая хамедорея, низкорослая, растёт в форме пучка и хороша для квартир, поэтому любителям пальм определённо стоит присмотреться к этому растению. Цветёт похожий на гроздья мелких сердечек гость из субтропических и тропических широт клеродендрум. Рядом гипнотизирует яркими красками бугенвиллия, этот экземпляр цветёт ещё с осени.

Внимание посетителей привлекает фотография роскошного цветка селеницереуса (ночная красавица), одного из самых необычных в теплице растений. Он цветёт только раз в году (и то не каждый год), причём только ночью начиная с десяти вечера.

Сейчас в теплице распускаются кактусы. Один экземпляр из Южной Америки сразу цепляет внимание необычным видом. Довольно высокий и словно опутанный плотной паутиной – так выглядят, рассказывают специалисты, пустынные или горные кактусы.

– В естественной среде такая «одежда» выполняет функцию защиты от чрезмерного ультрафиолета и мороза. Здесь, в теплице, такая защита не нужна, но гены помнят, – замечает Роман Матвеев.

Плоды кактусов, к слову, могут быть съедобны и вполне себе вкусны. В краях их естественного обитания местные жители употребляют их в пищу. Те, кто бывал в Северной Африке – Тунисе или Египте, охотно это подтвердят.

Те съедобные кактусы, что растут в курской теплице, на вкус что-то среднее между яблоком и киви. Однако пробовать на свой страх и риск, какой кактус съедобен, а какой нет, не стоит совершенно точно.

Плодоносит в теплице и ещё одна экзотическая гостья – манстера. Плод её вызревает около года, к употреблению годится только в небольшом количестве. На вкус, говорят специалисты, что-то среднее между ананасом, яблоком, бананом и киви.

 

«Живые камни» не любят влагу

Среди колючих красавцев притаилась группа необычных экземпляров флоры, похожих на камни. Называются они литопсы, суккулентное растение, которое имеет второе говорящее название «живой камень». Вырастил суперсуккулент из Южной Африки рабочий теплицы Роман Матвеев у себя дома из семян, на третий год он зацвёл. Такому растению достаточно всего нескольких поливов в год.

– Их встречается порядка 30-40 видов, – говорит Роман Николаевич. В природе литопс растёт на уровне почвы, плотный на ощупь, но старый лист начинает «мягчеть». Растение втягивается в грунт, а вверху остаётся «окошечко», образуется плод. Семена у литопсов очень мелкие, и плод открывается, когда на него капает вода, которая выбивает семена, если засуха, плод опять закрывается.

Посетители, особенно дети, подолгу задерживаются возле «живых камней», интересуются, что это такое.

– Основной принцип ухода за литопсами – не залить, – продолжает Матвеев. – Им достаточно шести поливов в год: три – весной и три – осенью. Пока пара старых листьев не засохнет, поливать нельзя.

Поэтому детей с лейкой к суперсуккулентам не подпускают, чтобы не залили растение.

– Детям вообще разрешаем поливать не все растения, – говорит Елена Байдак, – а только те, которые не так страшно переувлажнить. К примеру, герань могу доверить или каланхое. Но ухаживать за растениями, в том числе поливать, своих кружковцев, конечно, тоже учим, чтобы понимали, как держать лейку и правильно распределять влагу для растений.

 

Белые пышные соцветия гиппеаструма соседствуют с одновременно яркой и нежной красной калерией – дальней родственницей наших колокольчиков. Они зацвели в теплице недавно.

Рядом с красными экзотическими покачивающимися на ветвях красавцами прячутся плоды коламондины – это полугибриды, которые и по своему внешнему виду, и по вкусу напоминают крошечные грейпфруты.

– Детям больше нравится то, что цветёт и плодоносит, – говорит Елена Байдак. – Из южных плодов один из самых популярных – мандарин.

А вообще здешняя коллекция собиралась десятилетиями. Например, агаве уже под сорок лет.

Сейчас у курян есть возможность побывать на экскурсии за символическую плату в уникальной теплице. Периодически набираются группы, приходятся и семьями, и поодиночке. Экскурсии проходят в субботу, записываться нужно заранее, позвонив в дом детского творчества.

Летом, говорят специалисты теплицы, проводить экскурсии невозможно – в закрытом помещении слишком жарко, а сейчас самое время насладиться экзотическими цветами и ароматами.

А где ещё сейчас весна?

Апрель – странный месяц. Вроде бы, чрезвычайно позитивный: весна, запахи, начинающее греть солнце и пробуждающаяся природа. Но В России в апреле съездить куда-либо отдохнуть планируют единицы. Не потому, что нет денег, а в основном из-за усталости и широко распространённого шаблона – «ещё слишком рано!».

Рассказываем, где в России прямо сейчас можно подзарядиться энергией.

Крым. Одним из первых в начале весеннего сезона принимает гостей солнечный Крым. В середине весны крымские долины уже покрываются свежей зелёной травой, и любители треккинга и конных прогулок проводят досуг на экскурсиях, отдыхая среди природных достопримечательностей. Даже с ребёнком можно смело ехать на вершину Ай-Петри, в Долину привидений, в крымские заказники и заповедники.

Адыгея. В дни апрельского отдыха можно слетать отдохнуть на выходные в Адыгею – маленькую республику у подножия Западного Кавказа. Чтобы оказаться на её возвышенностях, надо сначала прилететь в Краснодар. Горная часть Адыгеи находится в Майкопском районе, куда из столицы республики проще всего доехать на автомобиле. 40 минут езды – и вы в Хаджохе, где в глубоком ущелье бурлит и клокочет река Белая, в зелёной чаще спускаются по склонам хрустальные водопады Руфабго, а горную дорогу перегораживает отколовшийся от скал огромный Девичий камень.

Дагестан. Многонациональная республика не только самая южная в России, но и наиболее колоритная. В Дагестане очень много красивых мест, к которым можно применить слово «самый». Здесь находится один из самых грандиозных каньонов Европы – Сулакский, длина которого превышает полсотни километров. А на территории Дагестанского заповедника есть огромный песчаный бархан Сары-Кум, образованный тысячелетия назад. А ещё конец апреля уже максимально комфортен для горных поездок.

Алтай. Прилетев на Алтай в апреле, вы можете застать ледоход на Катуни и начало цветения маральника, цветы которого окрашены в яркий малиново-сиреневый цвет. Провожая зиму, месяц апрель приносит на Алтай солнечные дни и вполне тёплую погоду, хотя весенняя теплынь может за сутки смениться на лёгкий морозец. Долины и луга покрываются разноцветным ковром из трав и полевых цветов, а водопады набираются сил, подгоняемые потоками талых речных вод.

Камчатка. Уезжая отдыхать в апрельский отпуск на неделю, выберите для своего путешествия Камчатку. Несмотря на то, что уже становится тепло и светит яркое солнце, в апреле на Камчатке ещё сохраняется снежный покров, поэтому отдыхающих ждут лыжи, сани, снегокаты, собачьи и оленьи упряжки. А вокруг термальных источников, откуда туристы везут целебную минеральную воду, уже появляется зелёная трава.

Сочи. В тёплые апрельские дни отпуск в Сочи можно провести максимально насыщенно и разнообразно. Туристов ждут поездки в Долину легенд к десяткам больших и малых водопадов, конные прогулки по лесным массивам Западного Кавказа, подъём на прибрежную гору Ахун, откуда открывается потрясающая морская панорама. Горные реки уже усеяны катамаранами, на которых проводят сплавы по бурным весенним рекам неугомонные рафтеры.

Вероника ТУТЕНКО
Фото Николая СИДОРЕНКО

Читайте также