Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Сделала Африку чище!

Газетный выпуск № 2023_045
14 апреля 2023 09:55 Экология

Экоактивистка из Курска побывала на соседнем континенте с волонтёрской миссией

В конце марта в Претории (столица ЮАР) прошёл первый Молодёжный инновационный саммит БРИКС (BRICS Youth Innovation Summit). Саммит проходил онлайн и офлайн
в шести категориях: молодёжное волонтёрство, зелёная экономика, агробизнес, цифровизация, производство, развитие навыков и EdTech.

Представители России, Бразилии, Индии, Китая и Южной Африки собрались, чтобы обсудить возможности молодёжи в различных сферах внутри альянса.

Российский федеральный проект «Чистые игры» участникам представила экоактивистка, региональный координатор проекта из Курской области Екатерина Комарова. Девушка вошла в топ-40 из 150 заявок на участие со всего мира и выиграла конкурс, получив возможность побывать в ЮАР.

 

Альянс влился в «Чистые игры»

Поучаствовать в конкурсе и отправиться в ЮАР Екатерине предложили организаторы проекта «Чистые игры». У курянки большой опыт в проведении экологических мероприятий, и она свободно говорит по-английски, поэтому её кандидатуру утвердили сразу.

Поездка едва не сорвалась, когда речь зашла о финансах. До Москвы курянка добиралась за свой счёт, а вот цены на билеты до Претории кусаются, поэтому организаторы объявили среди подписчиков сбор денег на билеты. В итоге половину средств собрали активисты, а остальную часть расходов на себя взяли организаторы.

– Кроме меня Россию на саммите представлял только аспирант Российского технологического университета Сергей Ермаков. Он рассказывал о достижениях вуза в сфере цифрового образования, – рассказывает Екатерина. – Моей задачей было наладить связь с экосообществами стран, входящих в БРИКС, на английском я рассказывала о крутом проекте, о том, как организовать игру в своей стране или городе, и собственно провести её в ЮАР. «Чистые игры» проводили уже в 28 странах мира, и в этот раз мы устроили Кубок чистоты между странами БРИКС – то есть участниками саммита. Проекты оценивали по разным критериям, учитывали актуальность, насколько он развит и масштабирован.

В номинации «волонтёрство» Екатерина заняла первое место, а после выступления собрала участников для игры. Напомним, «Чистые игры» – это командные соревнования по очистке территорий от мусора и разделению отходов. Команды собираются от 2 до 4 человек, им выдают мешки, перчатки и регистрируют в специальном приложении. После старта начинается отсчёт времени, за которое участники собирают мусор, отдельно складывают то, что можно отправить на вторичную переработку. Потом мешки приносят скупщикам – то есть волонтёрам, те в свою очередь ставят баллы участникам. Свой рейтинг и количество баллов можно посмотреть в приложении. Побеждают те команды, которые набрали больше всего баллов.

К слову, проведение игры чуть не сорвалось. Сначала время игры сместили на 4 часа, а затем организаторы предложили провести её в другой раз.

– Я впервые участвовала в масштабном мероприятии международного уровня. Чтобы провести «Чистые игры», мне нужны были мешки, определённое место и время, а также волонтёры. На месте оказалось, что к проведению готово не всё, и организаторы даже предложили отдельно оплатить мне перелёт, чтобы я провела игру на внутриафриканском саммите в другой раз. От предложения я всё же отказалась и взялась сама организовывать процесс, не зря же ехала, – говорит Комарова. – Я бывала на многих форумах в нашей стране, и могу сказать, что в России уровень подготовки подобных мероприятий намного круче.

Курянке пришлось выходить из ситуации, но всё-таки она обучила волонтёров – несколько людей, с которыми познакомилась, нашла необходимые инструменты, и всё получилось. Игру проводили на территории Технологического университета Тшване. Участники заинтересовались интерактивным форматом, некоторые сказали, что хотели организовать такую же игру у себя. Всего в распоряжении Екатерины было 20 минут, за это время участники игр собрали 36 килограммов мусора.

 

Уберём Курск играючи

В ближайшее время «Чистые игры» пройдут в Курске. Соревнования по наведению порядка запланированы на территории областного центра 29 апреля. Собирайте команду, заходите в группу «Чистые игры Курск» «ВКонтакте» и регистрируйтесь в качестве участников на сайте проекта.

Экология под угрозой

Учитывая, что игра проходила на территории университета, 36 килограммов мусора – не так много. В Африке серьёзные проблемы с экологией и с утилизацией мусора в частности. И если на территории самого университета не очень грязно, а только немного мелкого мусора, встречаются разбросанные бутылки, то на улицах городов, особенно в бедных районах, чуть ли не повсеместные свалки.

На саммите участники также делились опытом улучшения окружающей среды. Один из представителей Индии продемонстрировал слушателям систему отопления, основанную на органике. Екатерине запомнилось и выступление двух девушек, с которыми она познакомилась на саммите.

– Девочки, с которыми я подружилась и жила в отеле, заняли призовые места. Они выступали с проектами, которые по большей части касались помощи трущобным районам Африки. Одна из участниц из ЮАР. Она преподаёт медитацию, йогу для детей, для бабушек и малоимущих, оказывает психологическую помощь, – говорит Екатерина Комарова. – Другая девушка из Зимбабве выступила от имени фонда, который помогает наладить жизнь и адаптироваться в обществе тем, кто вырос в трущобах. То есть людям из бедных районов помогают перебраться в благополучные, найти работу, жильё.

Между рейсами у Екатерины было время осмотреть местные достопримечательности. Чтобы поближе познакомиться с культурой чужой страны, курянка отправилась в крупнейший по численности в ЮАР город и центр самой богатой провинции Гаутенг – Йоханнесбург. Этот же город считается одним из опаснейших в мире. Там Екатерина побывала в Музее апартеида, который рассказывает о режиме свержения белых людей, в Национальном парке.

– Изначально мне говорили, что Йоханнесбург очень опасный город, в котором есть неблагополучные районы, поэтому для сопровождения я наняла гида. В какой-то момент мы заехали в центральный район, который белым посещать не рекомендуется. Мне хотелось посмотреть известные на весь мир граффити, – рассказывает Екатерина. – Я не почувствовала никакой агрессии со стороны местных или косых взглядов. Видно было, что некоторые удивлялись при виде нас, но когда смотришь на людей открыто и улыбаешься, отвечают тем же, в ответ желают хорошего дня. В этом плане всё спокойно. То, что пишут в интернете, это больше стереотипы. Так же и на саммите: все были доброжелательные, весёлые и позитивные, со многими мы подружились и теперь списываемся. Наверное, много зависит от того, с каким настроем едешь в чужую страну.

По словам Екатерины, в ЮАР повсюду встречаются упоминания национального героя Нельсона Манделы – рисунки на деньгах, статуи и портреты на улицах города. Гид Екатерины оказалась русской и пригласила курянку в гости. Там девушка смогла посмотреть изнутри, как люди живут.

– Муж моего гида – известный ботаник, раньше он преподавал в университете в Санкт-Петербурге. Учёного позвали в Йоханнесбург преподавать в университете, и так семья оказалась здесь. Их дочь родилась в России, но выросла в ЮАР, учится в местной школе. Кстати, в школе есть и русские дети, но немного. Что удивительно, есть районы и места где собираются только русские люди, встречаются русские православные церкви, там наших тоже очень много, – делится впечатлениями экоактивистка.


Самые загрязнённые мусором страны

Индия

Из-за перенаселения в стране огромная проблема с количеством мусора. Кроме того, заводы и бытовые отходы превратили главные реки Инд и Ганг в одни из самых грязных и опасных для человека.

Бангладеш

Маленькое государство не успевает перерабатывать мусор, который сюда свозят соседние страны. Также Бангладеш испытал две масштабные экологические катастрофы: массовое отравление питьевой воды мышьяком и разлив нефти после крушения двух танкеров.

Афганистан

Из-за войны в стране остро стоят вопросы экологии. В Кабуле – столице страны нет канализации, отсутствует вывоз мусора, а обедневшее население использует пластик в качестве топлива.

Вьетнам

Хотя власти пытаются навести порядок в городах, местные продолжают выкидывать мусор прямо на улице. А некогда чистые пляжи Вьетнама завалены пластиком.

Страны Африки

Основная проблема континента – загрязнённые реки, почвы, океан. Зачастую местные сжигают отходы на побережье, часть мусора уносит течение.

Самый загрязнённый город России

По данным Росприроднадзора, самым грязным городом остаётся Норильск в Красноярском крае. Здесь находится одно из крупнейших месторождений никеля на Земле. Из-за количества промышленных предприятий здесь сильно загрязнены почвы и воды.

Дарья
ДРЁМИНА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также