Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области выявили 314 нарушений правил применения агрохимикатов

20 апреля 2023 12:24 В АПК

Большинство нарушений связаны с отсутствием должного оповещения пчеловодов о проведении обработок полей.

Фото: Управление Россельхознадзора по Курской и Орловской областям

В первом квартале 2023 года сотрудники Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в ходе контроля в сфере безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами провели 471 контрольно-надзорное мероприятие. Из них 162 в Орловской области, 309 — в Курской области.

Наиболее часто встречающимися нарушениями стали отсутствие должного оповещения жителей и владельцев пасек о проведении обработок ядохимикатами, а также отсутствие регистрации сельхозтоваропроизводителей в информационной системе «Сатурн».

По результатам проведенных мероприятий Россельхознадзор направил 472 предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований, к административной ответственности привлекли одно юридическое лицо и 6 должностных лиц.

Так, в марте 2023 года Управление провело плановую выездную проверку деятельности ООО «Агрокомплекс «Глушковский», связанную с применением пестицидов и агрохимикатов. Там установили превышение норм применения пестицидов и агрохимикатов, неполное и несвоевременное информирование в СМИ о планируемых обработках пестицидами. Предприятие привлекли к административной ответственности — оштрафовали.

— Для разъяснения законодательства в сфере безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами специалисты провели  28 профилактических визитов в Курской области, 281 консультирование юридических лиц и предпринимателей, — пояснили в пресс-службе надзорного ведомства.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области сбили четыре украинских беспилотника
19 апреля 23:48
В Курской области сбили четыре украинских беспилотника

Приближаться к oблoмкам беспилотников в случае их обнаружения категорически нельзя.