Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Облдума обновляет законы

Газетный выпуск № 2023_049
21 апреля 2023 09:13 Облдума

Депутаты усилили социальную поддержку семей, утвердили компенсации для раненых в ходе СВО и озаботились внешним обликом городов и посёлков

Повестка 20-го заседания Курской областной Думы, состоявшегося 20 апреля, включала более 30 вопросов.

Большинство из них носили технический характер, чтобы привести местное законодательство в соответствие с федеральным. Но вместе с тем было одобрено и несколько новых инициатив.

Многодетные семьи теперь смогут получать компенсации за обучение детей по программам среднего профессионального образования. Для родителей, имеющих 3-4 детей, выплата будет составлять 10% от стоимости учебного года, у тех, кто воспитывает 5-7 детей, – 15%, а многодетные родители, в чьей семье 8 и более детей, вправе рассчитывать на возврат 50% суммы. Воспользоваться этим новшеством родители смогут с 1 сентября.

Ещё одно важное изменение в законодательстве – возможность сохранить право на получение бесплатного земельного участка молодым и многодетным семьям, а также семьям, имеющим детей-инвалидов независимо от возраста. Раньше по достижении молодыми супругами предельного возраста – 35 лет – они из очереди исключались. Теперь это правило не будет применяться, а семьи, не успевшие получить земельный участок и утратившие место в очереди по возрасту, смогут восстановиться в ней до конца года.

Поддержку получил и законопроект о ежемесячной компенсации курянам, проходившим срочную службу и получившим инвалидность вследствие военной травмы. Его внёс в региональный парламент губернатор Роман Старовойт. Правом на получение этой меры поддержки смогут воспользоваться 68 человек.

Одним из наиболее интересных и актуальных вопросов председатель Курской областной Думы Юрий Амерев назвал внесение изменений в законодательство об административной ответственности. С документом, уверены депутаты, должен ознакомиться каждый курянин.

– Над этим законом долго работали администрация города Курска, комитет жилищно-коммунального хозяйства и аппарат Курской областной Думы, – говорит Юрий Амерев. – Он касается правил благоустройства и ответственности за их нарушение и будет касаться внешнего вида нашего города, отношения к рекламным конструкциям, оформлению торговых мест, а также территорий общего пользования. Это закон, который должен улучшить облик нашего областного центра и в целом территории Курской области.

 

А ТАКЖЕ

По итогам заседания пополнился список почётных граждан Курской области. Высокое звание присвоено первому губернатору в постсоветское время Василию Шутееву, возглавлявшему область с 1991 по 1996 год. Прошлым летом ему исполнилось 80 лет, но Василий Иванович до сих пор активно участвует в значимых для области мероприятиях.

Кроме того, депутаты единогласно поддержали предложение губернатора присвоить двум населённым пунктам – селу Неварь Дмитриевского района и посёлку Поныри – звание «Населённый пункт воинской доблести».

Ирина ЛЕОНОВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также