Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Ударим нотой по мозгам!

Газетный выпуск № 2023_049
21 апреля 2023 09:57 Молодая Гвардия

Наш корреспондент побывал на лекции о влиянии музыки на человеческий мозг и пересказывает, о чём шла речь

Как мозг воспринимает музыку? Влияет ли она на интеллект? Может ли музыка лечить? Ответы на эти вопросы курянам дал один из известнейших в России популяризаторов науки главный редактор портала Mendeleev.info, автор научно-популярных книг Алексей Паевский.

В Курске он прочитал две интереснейшие лекции: «Музыка и мозг» и «Мозг: между жизнью и смертью». Сочувствуем тем, кто их пропустил, и кратко пересказываем услышанное.

 

При чём здесь стремечко и наковальня?

Чтобы разобраться в том, как наш мозг обрабатывает музыку, сначала необходимо вспомнить, сколько всего у человека ушей. В этот момент читатель должен удивленно приподнять глаза и возможно покрутить у виска пальцем. А зря! Правильный ответ: у нас шесть ушей. Это наружное ухо, которое мы видим, среднее ухо со стремечком, молоточком и наковальней, а также внутреннее ухо, напоминающее улитку.

– В улитке начинается не одно чувство, а сразу три. Это ощущение ускорения, наклона и звука. Нас интересует только последнее, – говорит Паевский. – Нобелевский лауреат Дьёрдь Фон Бекеши рассматривал, как звуковые волны в зависимости от частоты распределяются по улитке. И оказалось, что внутри неё есть настоящее чудо природы.

Что это за чудо? Внутри улитки имеются две мембраны и два типа волосковых клеток. Когда по улитке движется звуковая волна, эти волоски начинают колебаться (буквально вставать дыбом!), они механически открывают клетки и запускают туда импульсы.

– Волосковые клетки расположены по всей спирали улитки. Чем ближе к входу в улитку, тем ниже частоту мы слышим. Частота, которую может слышать человек, от 20 герц до 16 килогерц. Но волосковые клетки отмирают к старости, высокочастотные гибнут первыми, – рассказывает популяризатор.

 

Непрямое попадание

Когда музыка прошла через все уши, она начинает попадать в мозг. Но не напрямую.

– У нас есть информация от левого уха и информация от правого уха. Путь звука очень длинный, и он дважды перекрещивается перед тем, чтобы попасть в слуховую кору. Сначала он попадает в ствол мозга, затем в таламус – это такая сортировочная станция, где собираются все органы чувств, – а только потом в слуховую кору. В последней начинается обработка звука, – объясняет Алексей.

При всём при этом современные исследования до сих пор не могут внятно и убедительно объяснить, как именно происходит эта обработка.

– Скорее всего, восприятие музыки – это врождённое чувство, – говорит Паевский. – Но есть же люди с абсолютным и относительным слухом. Возможно, где-то в коре мозга абсолютный слух «прошит». Недавно было исследование, как мозг с абсолютным слухом обрабатывает мажорные и минорные тональности. Различия с относительным слухом, конечно, имеются, но как это работает, ответа ещё нет.

А ещё есть такое понятие, как ритм, который наш мозг различает. Но не весь. Такие ритмы как 9/8 или 5/4 (Последний широко известен по композиции The dave brubeck quartet — Take five. – Прим. ред.) мозг напрямую не считывает. Например, ритм вальса сразу идёт в мозжечок, а для восприятия ритма 5/4 необходимо задействовать весь мозг.

– В этом году учёные выяснили, что у нас есть отдельные нервные клетки, которые воспринимают на слух только пение, – объясняет лектор. – Инструментальную музыку и обычную речь они не замечают, а если кто-то запел – включаются. Когда мы начинаем слышать музыку, в мозге запускается волновой ритм, который работает неким метрономом.

 

Прокачиваем мозг музыкой

С работой ушей мы разобрались. А как музыка влияет на наш мозг? Тут сразу возникает ещё один вопрос. Вы когда-нибудь слышали про эффект Моцарта? Чаще всего его используют женщины, которые включают композиции композитора своим ещё не родившимся детям. Так якобы может повыситься их интеллект. Конечно, исследования на эту тему были, и они показали, что эффект сомнителен. Но есть вещи, которые действительно прокачивают наш мозг.

– Экспериментаторы взяли несколько десятков «нулевых» в музыке людей и отправили их на два месяца учиться играть на виолончели, – говорит Паевский. – После эксперимента выяснилось, что величина связи между моторной и слуховой корой увеличилась. Когда мы учимся играть на музыкальных инструментах, мозг действительно прокачивается.

 

А что с музыкальной терапией? Лечит ли нас музыка?
– Некоторые пытаются лечить музыкой рак, но он так точно не лечится, – предупреждает Алексей. – Действительно, большое количество возрастных заболеваний, а точнее некоторые их симптомы, например болезни Альцгеймера или Паркинсона, можно облегчить музыкой. Был эксперимент, когда людям с Паркинсоном включали музыку их детства, и у них действительно улучшилась память.

Ирина СИДОРЕНКО,
фото пресс-службы ИЦАЭ Курска



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также