Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Бизнесу дадут взаймы

Газетный выпуск № 2023_051
27 апреля 2023 11:03 Экономика

В России запустили новую меру поддержки предпринимательства – промышленную ипотеку

Инициатива Правительства РФ была одобрена президентом страны Владимиром Путиным. Эта мера позволит бизнесменам развивать дело даже в условиях ограниченного бюджета. Рассчитана она в первую очередь на технологичные производства.

Ставка ниже рыночной

Экономика Курской области смешанного типа – промышленно-аграрная. Характерно, что оба сектора прошли непростые испытания санкциями недружественных стран и сегодня нацелены на дальнейшее развитие. Практически у каждого промышленного предприятия есть портфель планов и проектов. Сложнее обстоят дела с наличием свободных финансов для инвестирования.

Промышленная ипотека – это денежный заём у банка под залог недвижимости. Его может взять бизнес, чтобы приобрести готовую промышленную площадку и быстро запустить производство. Эта ипотека с господдержкой, то есть по ней будет льготная ставка – ниже, чем в среднем по рынку. Её будет софинансировать государство.

В Минпромторге определились со списком кредитных организаций, работающих с программой промышленной ипотеки. Сейчас в списке 16 банков.

– Ряд курских компаний уже заинтересовались этим механизмом, – отметил заместитель губернатора Курской области Сергей Стародубцев. – К примеру, предприятие «Передовые технологии машиностроения», входящее в ГК «Вагонмаш», рассматривает промипотеку для запуска производства модифицированных полимерных материалов. Курский аккумуляторный завод планирует увеличить мощности по выпуску стартерных батарей двойного назначения. Их заявки обсудили во время визита вице-премьера – министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова.

Государство определило приоритетные сферы для получения ипотечного кредита. На сегодня их свыше 20. Это обрабатывающие производства, производство пищевых продуктов, напитков (за исключением алкоголя), текстильных изделий, одежды, кожи, мебели. Также в список вошли полиграфическая деятельность, производство химических веществ, лекарственных средств и материалов, компьютеров, электронных и оптических изделий, транспортных средств и оборудования.

Кредит можно получить на покупку, строительство или модернизацию производственного объекта, а также его капремонт. При этом на срок кредита производственная площадка становится банковским залогом. Предприниматель, получающий кредит, должен заниматься деятельностью, включённой в раздел «С» ОКВЭД (за исключением производства и торговли алкоголем, табаком, нефтью, газом и топливом).

Размер кредита не должен превышать 500 миллионов рублей. Срок льготного кредитования – не более 7 лет. Ставка по кредиту 5%, а для технологических компаний – 3%. Но её могут повысить для «штрафников», то есть заёмщиков, которые не вносят вовремя очередной платёж или не оплатили страховку.

Технологическими называют компании, которые не позднее чем за пять лет до заключения кредитного договора попали в реестр получателей господдержки инновационной деятельности. Как правило, это научные производства, связанные с инновационными технологиями. Данный вид кредитования направлен на поддержку предприятий промышленного сектора, а также МСП (малые и средние предприятия). Именно они и смогут воспользоваться новой кредитной программой,

Кредиты будут выдавать налоговым резидентам РФ – то есть большую часть налогов фирма платит в России. На заём могут претендовать юридические лица и индивидуальные предприниматели. Нельзя покупать недвижимость у аффилированных с заёмщиком лиц. То есть, если какая-то компания решит взять кредит на услуги своей дочерней фирмы, такой заём не пройдёт одобрение в банке.

 

Ускорим замещение импорта

– Промышленная ипотека – это механизм поддержки предприятий и девелоперов производственной недвижимости, в том числе технопарков, – говорит президент Торгово-промышленной палаты Курской области Алексей Белодуров. – Отечественные предприниматели активно занимают освободившиеся в связи с санкциями ниши. Для ускоренного импортозамещения бизнесу нужны новые площади. И в этом контексте ипотека – инструмент инвестиций в основной капитал. Тем более что параметры программы расширили, и заёмщики теперь вправе потратить средства на покупку недостроя или реконструкцию имеющейся недвижимости.

По мнению Белодурова, малому и среднему бизнесу часто выгоднее и дешевле адаптировать под свои нужды объекты незавершённого строительства, чем покупать и переделывать готовые.

– Если планируется модернизация или капремонт, наши эксперты готовы помочь с финансово-строительной экспертизой. Всё вместе ускорит создание в регионе производственной базы, а это – рабочие места, отчисления в бюджеты всех уровней, повышение конкурентоспособности курского бизнеса, – сообщил президент ТПП.

Также Белодуров отметил, что не позднее чем через три года после выдачи кредита заёмщик обязан начать использовать не менее 50% площади объекта, на который он брал деньги. Причём использовать для промышленного производства. Очевидно, это требование ввели для того, чтобы избежать ситуаций, когда бизнес берёт деньги под видом нужд для расширения производства, а сам тратит их на что-то другое.

 

АВТОРИТЕТНО

Владимир Казарин, исполнительный директор КРО «Союз предпринимателей»:

– То, что такая форма кредитования бизнеса появилась, конечно, хорошо. И интерес у крупного и среднего бизнеса есть. Что касается нашей региональной организации, то, как мне кажется, курские предприниматели ещё не в курсе новой меры поддержки. Только что звонил предпринимателю из Обояни, занимающемуся производством продуктов питания. Так вот он был крайне поражён, что существует такая форма кредитования. 5% годовых – хорошая ставка. Нужно активнее информировать малый и средний бизнес об открывающихся возможностях.

Борис КИРЯЕВ
Фото Николая СИДОРЕНКО



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также