Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курские финансисты улучшили позиции

Газетный выпуск № 2023_051
27 апреля 2023 11:28 Общество

Область характеризуется очень высоким уровнем открытости бюджетных данных.

Ежегодно Научно-исследовательским финансовым институтом Министерства финансов РФ (г. Москва) формируется рейтинг субъектов РФ по уровню открытости бюджетных данных, результаты которого позволяют оценить уровень прозрачности региональных бюджетов.

По итогам 2022 года наша область значительно улучшила свои позиции по сравнению с 2021 годом и вошла в группу А: субъекты с очень высоким уровнем открытости бюджетных данных.

Курская область заняла 2-е место по степени открытости бюджетных данных среди регионов Центрального федерального округа, уступив лишь Московской области, и поднялась с 20-го места на 11-е в рейтинге по Российской Федерации.

Были достигнуты максимальные значения показателей по таким разделам, как «Первоначально утверждённый бюджет», «Внесение изменений в закон о бюджете», «Промежуточная отчётность об исполнении бюджета», «Годовой отчёт об исполнении бюджета», «Публичные слушания (общественные обсуждения) по бюджетным вопросам», «Финансовый контроль», «Публичные сведения о деятельности государственных учреждений».

Такие достижения говорят о высоком уровне работы специалистов финансового блока Курской области и непрерывном мониторинге показателей уровня открытости бюджетных данных.

Работа по совершенствованию рейтинга будет продолжена и в дальнейшем. Ознакомиться подробнее с официальными результатами рейтинга субъектов РФ по уровню открытости бюджетных данных можно на сайте НИФИ Минфина России.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также