Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Новые технологии – пассажирам

Газетный выпуск № 2023_051
27 апреля 2023 11:11 Транспорт

В Москве завершилась стратегическая сессия «Самые современные технологические решения в городском транспорте: опыт Москвы и регионов РФ».

Об опыте Курской области рассказал первый заместитель министра транспорта и автомобильных дорог Курской области Александр Васильченко.

Он отметил, что в регионе идёт активное обновление парка общественного транспорта. Успешно тестируются различного рода сервисы. Например, с помощью мобильного приложения «Курский транспорт» можно отслеживать транспорт, находящийся на маршрутах.

– Разработан планировщик маршрутов, внедрены системы контроля усталости водителей и безналичной оплаты проезда, в том числе через «СберТройку», – рассказал Васильченко. – На троллейбусных маршрутах работает система «Говорящий город», предназначенная для информирования и звукового ориентирования слабовидящих и незрячих пассажиров, а также инвалидов-колясочников и других маломобильных групп населения. Информационные панели используются для размещения не только текущих данных, но и социально значимого контента. До конца года наработанный положительный опыт планируется транслировать на весь подвижной состав.

Участники стратегической сессии высоко оценили опыт Курской области. Также на заседании отметили комплексный подход не только к реформированию общественного транспорта, но и к развитию различных технологических решений, позволяющих повысить безопасность и качество сервиса для пассажиров, сделать транспорт более удобным и комфортным.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также