Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курская область присоединились ко всероссийскому кинопроекту «Герои войны — Герои спорта»

02 мая 2023 16:15 Общество

Ученикам гимназии №63 Курска показали фильм «Король ринга. Николай Королёв».

Фото Ирины Сидоренко

Всероссийский кинопроект «Герои войны — Герои спорта» запустил международный фестиваль спортивного кино «Красногорский» и «Единая Россия». Документальные и художественные фильмы о советских спортсменах и героях Великой Отечественной войны в регионах России будут показывать до 15 мая более чем на 2,5 тысячах площадках. Присоединилась к проекту и Курская область.

— Основная цель проекта — рассказать о спортсменах, которые были участниками Великой Отечественной войны. Когда весь мир сражался с гитлеровской Германией, благодаря своим успехам, они практически на грани героических подвигов, помогали защищать нашу страну, сменив спортивное оборудование и экипировку на оружие, — сказала Олимпийская чемпионка Евгения Ламонова. — Это очень интересный и важные проект, который будет проходить в наших образовательных учреждениях. Также мы будем давать нашим школьникам возможность встретиться с великими спортсменами Курской области.

Фото Ирины Сидоренко

Всего в программе кинопроекта 6 фильмов: «Анатолий Зимин. Учитель бега», «Король ринга. Николай Королёв», «Блокадный футбол», «Любовь под грифом секретно», «С мячом в Британию», «Одиннадцать молчаливых мужчин».

Сегодня курским школьникам показали документальный фильм «Король ринга. Николай Королёв». Он рассказывает об уникальном человеке, который стал королём советского ринга в 19 лет. Во время войны Николай Королёв, рискуя жизнью, дважды спас своего командира. Особая тактика и молниеносная реакция сделали из него героя Великой отечественной войны и абсолютного чемпиона по боксу в тяжёлом весе.

Посетил патриотический проект и курский боксер Михаил Усов. Недавно молодой человек завоевал бронзовую медаль в Венесуэле на V Боливарианских играх АЛБА. Он выступал в весовой категории 80 килограммов.

— Николай Королёв обладал непомерной доблестью, отвагой и мужеством. Его история мотивирует нас, потому что в каждом поколении должны быть примеры, которые вдохновляют нас на новые подвиги, — сказал Михаил Усов. — В нашей жизни большую роль играет история. Мы должны помнить нашу историю, помнить наших героев и их подвиги. В первую очередь, это вызывает в нас гордость, которую мы должны беречь и идти дальше.

Гимназия №63 первая в областном центре, кто присоединился к кинопроекту. Напомним, что учреждение начало свою работу в январе текущего года. За это время в гимназии прошел ряд спортивных мероприятий, поэтому в преддверии Дня Победы кинопроект «Герои войны — Герои спорта» особенно актуален.

Ирина Сидоренко



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области от укусов клещей пострадал 131 человек
19 апреля 14:29
В Курской области от укусов клещей пострадал 131 человек

Лабораторные исследования показали, что в 18 членистоногих были боррелии.