Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Как отметим День Победы

Газетный выпуск № 2023_054
05 мая 2023 09:38 Праздничное

Военного парада и шествия «Бессмертного полка» в этом году не будет, однако в областном центре пройдут концерты и тематические кинопоказы

В Курске стартовала череда мероприятий, посвящённых Дню Победы. Рассказываем о том, что запланировано в праздничные дни.

4 мая во всех школах города торжественно подняли флаг – символ Знамени Победы. А темой «Разговоров о важном» стали события военных лет. В этот же день в выставочном центре «Курск – Город воинской славы» открыли проект «Детям о войне», на Боевке провели «Эстафету Памяти», а во Дворце детского творчества выступили участники детского фестиваля патриотической песни «Солнечный круг».

 

5 мая

В 10:00 в центре досуга «Спутник» стартует тематическая программа «От Москвы до Берлина».

В 11:00 на улицах Центрального округа развернётся акция «Цветы героям».

С 12:00 до 13:00 в Железнодорожном округе будет проходить программа «Песни Победы – в каждый дом» в рамках Всероссийской акции «Поём двором».

В 14:00 в выставочном центре «Курск – Город воинской славы» откроется тематическая выставка «Прошли войну и воспитали нас…»

15:00–15:30 в ДШИ №3 – встреча с поэтом и музыкантом полковником Юрием Суховым и концертная программа «Память вечно жива».

В Центре детского творчества в 14:00 состоится праздничная программа «Сквозь года звенит Победа».

В 14:30 в Центре народного творчества «Русь» начнётся концерт «Победный май», а 7 мая в 16:00 – тематическая программа «Этих дней не смолкнет слава».

8 мая

В Курске пройдут церемонии возложения цветов: в 10:00 – в парке имени Рокоссовского, в 10:30 – в парке «Солянка» у мемориала «Жертвам фашизма», в 11:00 – к памятному знаку героям-лётчикам «Воинам 16-й воздушной армии», в 11:20 – в местечке Горелый лес (ул. Соловьиная), в 11:40 – в парке Железнодорожников.

 

9 мая

Праздничная программа откроется в 8:00 концертом в Детском парке на улице Перекальского.

В 9:00 к стеле «Героям-курянам» будут возложены цветы.

В 10:00 торжественная церемония возложения венков и цветов пройдёт на Мемориале павших в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.

В 10:00 в центре досуга «Спутник» состоится благотворительный показ фильма «Баллада о солдате».

В 10:00 от площади Дзержинского стартует историко-патриотический мотопробег, а в центрах досуга «Лира» и «Сказка» – праздничная программа.

В 18:00 в центре досуга «Мир» – программа «Строки, опалённые войной».

В 18:00 концертно-творческий центр «Звёздный» приглашает на праздничную программу оркестра духовых инструментов «Победный марш».

В 19:00 на площадке около центра досуга «Русь» стартует проект «Кино под куполом неба» и праздничный концерт «Дорогами войны».

 

А также

Наш регион присоединился ко Всероссийской акции «Окна Победы». Патриоты по всей стране украшают окна своих домов и квартир символикой, разработанной специально к празднику 9 Мая. Трафареты для украшения окон можно скачать в интернете. Участники акции могут поделиться фотографиями оформленных окон в социальных сетях с хештегами #РДДМ, #ДвижениеПервых, #ОкнаПобеды.

Для участия в онлайн-акции «Бессмертный полк» курянам необходимо на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» опубликовать фото и рассказ о своём родственнике с хештегами #БессмертныйПолкКурск, #ИсторияМоегоГерояКурск. Эти записи будут транслироваться с 7 по 9 мая с 20:00 до 23:00 на Театральной площади в Курске, а также на информационных табло в общественном транспорте.

 

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Политолог Григорий Цуканов:

– Решение об отмене парада и массовых шествий в регионе – оправданное, поскольку оно продиктовано в первую очередь требованиями безопасности жителей. Целесообразно и правильно не подвергать людей рискам в свете текущей неспокойной обстановки, ведь Курская область – приграничный регион и часто подвергается обстрелам со стороны ВСУ. За последние годы «Бессмертный полк» стал масштабным событием, а большое скопление людей является для противника желаемой целью. Идею мероприятия отнять нельзя, и даже когда «Бессмертный полк» не пойдёт по улицам, он останется в сердцах и состоится на других площадках – в формате онлайн или же вот так, как предложил губернатор, – с портретами защитников Отечества на окнах, балконах домов и стёклах автомобилей. Все желающие, а их, думаю, будет множество, смогут присоединиться к «Бессмертному полку», который в этом году решено провести в максимально безопасном для курян формате.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также