Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Молодёжный дайджест

Газетный выпуск № 2023_054
05 мая 2023 11:08 Молодая Гвардия

Что интересного произошло в молодёжном сообществе за последнюю неделю? У курян много спортивных достижений всероссийского и международного уровней. А ещё в Курске прошёл большой форум «ZOЖ-сообщество», в котором приняли участие около тысячи студентов со всей страны.

Активисты упаковали борщ

Региональная команда соавторов проекта «Большая перемена» оказала содействие в помощи солдатам СВО и их семьям.

Ребята помогали женскому батальону «Накормим Родных» и благотворительному фонду «Неравнодушные» делать сухие борщи для наших бойцов. В состав такого борща входят сушёные лук, картошка, капуста, свёкла, морковь, мясо, фасоль и специи.

– За 2 часа слаженной работы ребята сделали более трёхсот пакетиков борщей и сухариков, – рассказали в министерстве внутренней и молодёжной политики Курской области.
Собирать сухие борщи также помогали активисты из Детского общественного совета при уполномоченном по правам ребёнка в Курской области.

 

Квартет из ЮЗГУ – в финале «Солдатского конверта»

В конце апреля стали известны имена финалистов Всероссийского фестиваля-конкурса патриотической песни «Солдатский конверт». В общей сложности в оргкомитет конкурса поступило более 700 заявок на участие с творческими номерами, но в финал вышли участники только из 22 регионов России и Белоруссии.

Квартет концертно-творческой студии ЮЗГУ уже находится в Ставрополе и активно репетирует. Курскую область представляют Денис Штотланд, Антон Онищенко, Георгий Нечаев и Эдуард Левченко. До 6 мая они будут бороться за звание лучших исполнителей России.

Напомним, что в прошлом году мужскому трио из курской вокально-эстрадной студии «GRAFE» также удалось выйти в финал, но их опередили участники из Москвы и Ставрополя, а Гран-при фестиваля досталось ансамблю из соседнего Белгорода.

 

Фигуристка из Курска завоевала серебро

Виктория Дорошевская – воспитанница спортивной школы «Арена». Всероссийские соревнования, в которых девушка принимала участие, были посвящены памяти заслуженного тренера России Игоря Ксенофонтова.

По результатам короткой программы курянка была шестой, но в произвольной – заняла первое место. В итоговом зачёте наша фигуристка стала второй и выполнила норматив мастера спорта России.

– Хочу сказать огромное спасибо всем, кто верил в меня. Это мои тренеры и педагоги, а также семья. Цель достигнута, мечта сбылась, – написала девушка в соцсети.

 

Объединил ZOЖ

В Курске Всероссийский форум-конкурс «ZOЖ-сообщество» объединил почти тысячу студентов со всей страны.

Автор такого масштабного проекта – Вадим Лашин. Ранее парень стал победителем премии #МЫВместе с проектом «Академия здоровья». Теперь активист вышел на другой уровень.

– Я подумал, почему бы не объединить команды здорового образа жизни со здоровьесберегающими практиками, которые будут полезны спортсменам. Пришло время популяризировать большой здоровый спорт, потому что многие таковым его не считают, – отметил парень. – Также необходимо популяризировать ЗОЖ как эталон здорового человека.

Всего в форуме приняли участие более 750 участников из 12 регионов России. Каждый день их ожидали мастер-классы, стратегические сессии, выставочные композиции и познавательные интерактивы на тему современного взгляда на здоровьесберегающие технологии в современном мире.

Одно из главных событий форума – конкурс на звание лучшей ЗОЖ-команды РФ. Так, участники проявили себя и в творчестве, и представляли свои разработки в сфере здоровьесберегающих практик. Абсолютным победителем стала команда «Люди в белом» Тюменского государственного медицинского университета. Студенты ЮЗГУ, КГУ и КГМУ заняли призовые места.

– Мы создали единое сообщество страны, которое будет пополняться с каждым годом. Верим, что форум станет ежегодным. Мы поняли, что такой форум – первый и единственный в России – очень актуален для современной молодёжи, он должен продолжаться, – подытожил Вадим Лашин.

 

Есть бронза Боливарианских игр!

Её завоевал курский боксёр Михаил Усов.

V Боливарианские игры АЛБА проходили в Венесуэле с 21 по 29 апреля. В соревнованиях традиционно принимают участие спортсмены Латинской Америки, а также России. Всего в состав российской делегации вошли 48 спортсменов.

Боксёр Михаил Усов выступал в весовой категории до 80 килограммов.

– Я занял третье место, проиграл местному в полуфинале. Спорное судейское решение, но что поделать, это спорт, а тем более международные старты. Идём дальше, не опускаем рук, – рассказал курский спортсмен. – Очень приятно, что мы выступали под своим флагом и со своим гимном.

 

Страницу подготовила Ирина СИДОРЕНКО



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также