Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

«Обнимаю и верю в твою Победу!»

Газетный выпуск № 2023_054
05 мая 2023 13:22 Общество

Что пишут дети солдатам в зону СВО

Сегодня в зоне спецоперации на Украине находятся тысячи российских солдат. Время от времени военнослужащие приезжают на родину в отпуск, но всё равно многие из них по несколько месяцев не видели родных. Позвонить домой или связаться с близкими людьми через соцсети и электронную почту можно далеко не всегда. Тут и приходят на помощь почти забытые в XXI веке бумажные письма.

Но пишут «за ленточку» не только родственники солдат. Каждый день почта принимает и отправляет на Донбасс тысячи писем от российских детей, которые хотят поддержать наших бойцов. Пишут дети часто нескладно, с ошибками, но искренне и от души. Мы собрали несколько таких писем и с разрешения родителей и школ, где учатся ребята, публикуем их на страницах «Курской правды».

 

«Пусть миром дышат наши небеса»

Воспитанники Курского социального профессионально-реабилитационного центра давно помогают нашим бойцам. Одна из профессий, которые они получают, – оператор швейного оборудования. Ещё осенью студенты в помощь волонтёрскому сообществу «Помогаем нашим» начали шить балаклавы из флиса, изготавливают бельё для раненых.
И прикладывают к своим посылкам такие письма.

Здравствуй, солдат! Пишет тебе Александр Тимаков. С Великим праздником – Днём Победы – от всего сердца горячо поздравляю! Пусть в наше непростое время этот трогательный и знаменательный день станет символом мужественности, воли, любви к Родине и стойкости духа всех народов России! Пусть миром дышат наши небеса, пусть дети улыбаются спокойно и весело, пусть прадеды искренне гордятся правнуками по праву!

 

«Как вам тяжело, мне трудно представить»

Ребята из Щигровского центра соцпомощи «Импульс» под руководством педагогов шьют особые подушки-валики для российских солдат. Все хотят, чтобы им было тепло: вместе со взрослыми вяжут шарфы-манишки, кофты, даже свечи катают, чтобы в землянке был свет. И ещё – пишут письма. Не только в целом в воинскую часть, но и конкретным людям. Вот одно из них.

 

Здравствуй, солдат!
Меня зовут Назаров Илья, я твой тёзка. Ты меня совсем не знаешь, но я знаю о тебе много. Я знаю, что ты раньше, когда был маленьким, как и я, жил в приюте, спал в той спальне, что и я. Я здесь живу уже год со своими братьями и младшей сестрой. Каким ты был, мне рассказала Елена Алексеевна. Рассказала также, что ты шустрый, добрый и очень заботливый. Мне кажется, ты очень-очень сильный – ведь ты защищаешь Родину. Я видел тебя в военной форме. Она тебе очень идёт. Но лучше бы был мир, закончилась война и все солдаты вернулись домой. Как вам тяжело, мне трудно представить. Мы со взрослыми в приюте помогаем чем можем: шьём балаклавы, тёплые кофты, футболки, бельё. Это небольшой подарок от нас. Пусть он тебя оберегает. Когда приедешь, если сможешь, позвони. Я написал тебе мой номер телефона. Всем ребятам-бойцам большой привет! Храни вас Господь!

«Хочу, чтобы тебе не было страшно»
Ученики курской школы №19 сами заработали средства для фронта. Школьники провели благотворительную ярмарку товаров, сделанных собственными руками, – игрушки, сладости, выпечка. Участниками ярмарки стали и родители, и педагоги. Вырученные средства пошли на покупку вещей для солдат. Вместе с родителями и педагогами ученики постоянно поддерживают военных, собирают тёплые вещи, гостинцы, чтобы солдатам было не так тяжело. Связь с солдатами поддерживают постоянно: письма передают через курское отделение благотворительной организации «Золотые руки ангела».

Здравствуй, дорогой солдат!
Меня зовут Соня. Я учусь в 5-м классе школы №19 города Курска. Мне 11 лет.
В своём письме я хочу поблагодарить тебя за мирное небо над головой, за спокойный наш сон, за то, что мы можем ходить в школу, а наши родители – на работу. Я знаю, что ты сейчас очень далеко от своего родного дома. Но всегда помни, тебя ждут родные, друзья, близкие. Все люди нашей огромной Родины верят, что ты вернёшься живым и здоровым. Не все сейчас готовы на подвиг, а ты тот, кто не побоялся трудностей и отправился защищать Родину. Я очень хочу, чтобы тебе не было страшно, чтобы ты был непобедимым и стойко выносил все трудности. Желаю скорейшей победы и возвращения домой. Благодарю за защиту мирных жителей.
Я горжусь тобой! Береги себя.

«Мы гордимся и верим в вас»
Дети из Будановской средней общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза М.В. Грешилова отправили поздравления солдатам с 9 Мая. Письма у ребят разные, у кого-то просто рисунок, у кого-то – целое сочинение. А у кого-то – лишь несколько строк. А ещё они отправили в зону СВО одно большое письмо, на котором наклеено десять маленьких конвертов-треугольников. Решили, что так надёжнее: не потеряется на военных дорогах.

Здравствуй, солдат! Меня зовут Ерофеева Анна. Я знаю, сейчас очень сложное время. Как и все дети, я пожелаю тебе силы, успеха, стойкости. Будьте сильны, защитите нашу родную землю. Я знаю, тебе сейчас тревожно. Я надеюсь, всё будет хорошо.

Здравствуй, боец Российской армии! Хотим сказать тебе большое спасибо за то, что защищаешь нашу Родину. Твоя служба очень нелегка, но очень важна! Ты хочешь вернуться домой, но пока не можешь этого сделать. Каждый день ты рискуешь жизнью. Мы считаем, что ты очень храбрый и смелый. Благодаря тебе наша армия остаётся такой сильной и может защитить нас от любого врага. Желаю тебе верных товарищей, удачи и здоровья. Мы тебя любим и тобой гордимся. Ты наш герой! Возвращайся домой живым и здоровым, тебя ждут родные.

Здравствуй, дорогой солдат! Желаю тебе мирного неба над головой и большого счастья! Пусть этот праздник будет для тебя и твоих товарищей спокойным. Берегите себя! Помните: вас любят и с нетерпением ждут дома! Знайте, мы гордимся вами и верим в вас! Возвращайтесь скорее домой живыми и здоровыми!
С уважением,
Власова София и класс.
Деревня Будановка,
Курская область.

 

«Ты настоящий герой, как мой прадедушка»

Более сотни писем на фронт написали школьники из гимназии №4 города Курска. Самые маленькие дарят рисунки. Те, кто постарше, конечно, хотят рассказать о многом. Например, о том, как ребята из 3-го «Б» вместе с родителями и своей первой учительницей проехали по «Дороге мужества». В поезде, который в выходной день отправляется от станции Сараевка до Старого Оскола, воссоздана обстановка военного времени. А потом, в классе, вновь писали письма на фронт. Вот одно из них.

Здравствуй, дорогой солдат!
Меня зовут Москвина Вероника, мне 9 лет, и я учусь в гимназии №4 г. Курска.
Хочу написать тебе, что ты очень храбрый! Мне трудно представить, как страшно находиться рядом с опасностью каждый день. Ты защищаешь нашу Родину, это очень почётно! Ты настоящий герой, как мой прадедушка! Может быть, ты совершишь особенно героический поступок и о тебе напишут в книгах.
Я не знаю как тебя зовут, но очень горжусь тобой. Если бы у меня был такой старший брат, я бы всем рассказывала, что у меня смелый и отважный брат-герой! Я попрошу у бога, чтобы так и случилось! И чтобы мы все-все жили в мире. Желаю тебе сил и удачи, здоровья и терпения! Я очень хочу, чтобы ты вернулся домой здоровым и невредимым с Победой! Спасибо за твою волю, отвагу и героизм! Обнимаю и верю в твою Победу!

 

«Возвращайся живой и здоровый»

Учащиеся курской школы №50 имени Юрия Гагарина с 2017 года дружат с ровесниками школы №49 Луганска, которая также носит имя первого космонавта. Дети Донбасса не раз приезжали к нам, в Курскую область. Также куряне поддерживают связь с Бердянской школой в ДНР и с ребятами из Севастополя. И письма на Донбасс «гагаринцы» отправляли задолго до СВО. Но сейчас их адресатами стали военнослужащие.

Дорогой солдат!
Пишет тебе Маша Игнатова из 3 «Б» класса школы 50 имени Ю.А. Гагарина. Я знаю, что тебе тяжело. Но ведь за тобой тысячи человеческих жизней. Благодаря тебе дети ходят в школу и радуются солнцу. Спасибо тебе за это! Я желаю тебе выиграть эту войну. Счастья, здоровья и чистого неба, чтобы ты вернулся с войны живым. Желаю тебе отваги, чтобы ты был мужественным. Я горжусь тобой и своей Родиной! Возвращайся домой живым и здоровым.

Здравствуй, солдат!
Пишет ученик 3 класса «Б» СОШ 50 имени Ю.А. Гагарина Артур Гончаров. В своём письме мне хочется сказать тебе большое спасибо: ведь ты защищаешь нашу страну от врагов. Чтобы я мог спокойно, спать, учиться и мечтать о будущем, радоваться каждому дню и мирному небу над головой.
Я горжусь, что есть такие смелые люди, которые ради нашего спокойствия рискуют собственной жизнью. Желаю тебе, солдат, легко справиться со всеми трудностями, удачи и сил в бою. Возвращайся живой и здоровый домой.

 

Комментарий специалиста

Доктор психологических наук, профессор кафедры психологии Курского государственного университета Сергей Елизаров:

– То, что делают сегодня наши дети, поддерживая солдат, принимающих участие в СВО, несомненно, важно. Как и письма, которые солдаты получают от родных, это нить, которая связывает их с домом, с малой родиной. Письма младших школьников и подростков отличаются особенной искренностью, эмоциональным отношением к происходящему. Причём такие письма солдатам, защищающим родину, нужны и самим детям. Ведь именно сейчас у школьников формируются патриотизм, отношение к своей родине, отношение к среде, в которой они живут, отношение к тем парням, которые исполняют свой воинский долг. Младший школьный и подростковый возраст – возраст опережающего развития, развития ценностно-нравственной сферы. Сейчас формируется их личностный потенциал, который перерастёт в личностные гражданские установки. Уверен, что нравственный опыт, полученный сегодня этими школьниками, станет важным этапом формирования их личности.

 

Подготовила Елена ГАМОВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также