Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

«Такие медали легко не даются!»

Газетный выпуск № 2023_054
05 мая 2023 10:46 Молодая Гвардия

Куряне – победители Дельфийских игр рассказали о том, как достигли успеха

В Саратове завершились XXII молодёжные Дельфийские игры России. В них приняли участие 2516 человек из 80 регионов России. Программа включала соревнования по 34 номинациям художественного, прикладного и научно-исследовательского творчества. Куряне выдержали испытания достойно и вернулись с медалями высшей пробы в двух номинациях.

 

Удачный дебют

Для студентки музыкального колледжа имени Свиридова Дарьи Христенковой эта поездка стала дебютом на Дельфийских играх, и он оказался очень удачным. Девушка завоевала золото.

– Я начала заниматься пением ещё в детском саду. Сначала это были выступления на утренниках, позже музыкальный руководитель детского сада направила меня во Дворец пионеров и школьников в образцовый коллектив-студию академического пения «Улыбка». И эта любовь к музыке продолжается уже 13 лет, – рассказала Дарья.

Она добавила, что подготовка к конкурсам в музыкальном колледже имени Свиридова идёт постоянно. И чаще всего для этого выбираются те произведения, которые вокалист уже исполнял неоднократно.

– На конкурсах академического вокала, как правило, прослушивания состоят из двух и более туров. У вокалиста должно быть много готовых арий для выбора. На каждый тур готовится по два произведения, и работа вокалиста – это постоянные репетиции. Поездка мне очень понравилась. Я справилась с поставленной задачей и, конечно, очень этому рада! – отметила победительница.

 

И снова золото!

Второе золото Дельфийских игр привёз домой театр танца «VIP-поколение» под руководством Василия Башлакова и Натальи Глухарёвой. Курские танцоры стали победителями в номинации «Народный танец» в возрастной категории 10-13 лет. Интересно, что на конкурс в этот раз ездила только мужская часть театра танца. Причём некоторые ребята уже выступали на Дельфийских играх в 2021 году, когда была завоёвана первая золотая медаль коллектива.

– Конечно, мы надеялись, что без медалей не вернёмся. Но был определённый риск – не каждый поедет, если уже выигрывал медали, – поделился руководитель театра танца «VIP-поколение» Василий Башлаков. – Готовились к Дельфийским играм усердно – это высокий уровень, где можно и на других посмотреть, и себя показать. Специально подготовили два новых номера – хореографическую композицию «Удальцы-молодцы» с трюковыми и технически сложными элементами и основанную на фольклоре курского края композицию «Дедовы рассказы». Поездка в целом была напряжённой, трудовой. Но такие медали легко не даются!

В планах творческого коллектива – дальнейшие выступления на курской сцене, постановка новых танцевальных номеров и участие в выездных мероприятиях.

Ирина ЛЕОНОВА
Фото из личного архива
Дарьи Христенковой и со страницы
министерства культуры Курской области в социальной сети «ВКонтакте»



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также