Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Куряне возложили цветы в память о героях

09 мая 2023 11:25 Общество

В Курской области проходит ряд мероприятий, посвященных 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. 

Сегодня на мемориале «Памяти павших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» прошла церемония возложения цветов к Вечному огню.

В мероприятии в честь 78-й годовщины Победы приняли участие Владыка Курский и Рыльский Герман, губернатор Курской области Роман Старовойт, представители администрации, общественных организаций, молодёжь.

— Праздник встречаем с возвышенным чувством, — сказал вице-адмирал Анатолий Баглаев, бывший заместитель командующего Северным Флотом. — Ждём наших бойцов с новой победой, в которой не сомневаемся.

Одна из общественно-патриотических организаций, участвовавших в церемонии возложения, Курская региональная общественная организация поддержки флота «Морское братство».

— Сегодня задача всех ветеранских организаций донести до каждого, что такое Великая Отечественная война, — сказал её руководитель Виталий Паньков. — Желаем, чтобы вернулись домой живыми все те, кто сегодня сражается с фашизмом.

Всё меньше остаётся ветеранов Великой Отечественной войны. По данным на 2 мая в Курской области 119 инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны.

Об участнике возложения, ветеране, почётном гражданине трех городов Анатолие Павловиче Щербакове написано не только множество статей, но и книга.

— Для меня это праздник вдвойне, — сказал 98-летний ветеран. — С ним связано много воспоминаний и желание искоренить фашизм. Сегодня мы слышим от новых фашистов «мы будем убивать русских». А я скажу: «Мы не будем убивать украинцев. Мы будем убивать фашистов, а украинцев приветствовать, потому что задача спецоперации, чтобы рядом была внеблоковая, демократичная Украина. Под фальшивыми лозунгами помощи Украины с нами развязали войну западные идеологи, но мы снова победим фашизм, чтобы два братских народа снова жили в дружбе.

Вероника Тутенко, фото Николая Сидоренко



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курские газовщики проведут техническое обслуживание Вечных огней
19 апреля 16:07
Курские газовщики проведут техническое обслуживание Вечных огней

Для того, чтобы пламя ни на секунду не погасло, специалисты переносят его в специальный резервуар.