Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курские экологи три раза в день будут проверять чистоту реки Сейм

15 мая 2023 11:21 Общество

Региональное Минприроды мониторит ситуацию из-за сообщений о нечистотах.

Река Сейм оказалась под пристальным вниманием специалистов Министерства природы Курской области. На выходных в соцсетях появились сообщения о загрязнении реки Сейм в районе деревни Духовец Курского района, недалеко от пляжа «Здоровье». Видео загрязненной водной глади опубликовали волонтеры, которые регулярно убирают прибрежные полосы самостоятельно.

Фото: Министерство природных ресурсов Курской области

В ведомстве сообщили, что в ходе выезда специалистов на место информация не подтвердилась. Сотрудники Минприроды проверили береговую полосу реки Сейм — в точке выпуска сточных вод очистных сооружений, а также на километр выше и ниже по течению. При обследовании водная гладь имела естественный цвет. Запахи не свойственные атмосферному воздуху отсутствовали.

— Ситуация находится на контроле. В ежедневном режиме по три раза в день специалисты будут выезжать и мониторить ситуацию, — сообщил на оперативном совещании с губернатором министр природных ресурсов Курской области Константин Поляков. — Мы также проехали близлежащие дома, поговорили с жителями, обменялись с ними и активистами контактами, чтобы оперативно реагировать в случае необходимости.

Глава региона Роман Старовойт отметил, что эта работа особенно важна в преддверии пляжного сезона.

— Ситуация странная, потому что я сам смотрел видеозапись, это не могло рассосаться мгновенно. Обратную связь нужно держать с теми, кто делал съемку, — отметил губернатор. — Задача одна — и с активистами, и с жителями обеспечить экологическую безопасность. Сейм основная речная артерия, мы трепетно относимся к состоянию экосистемы и притоков реки, и самого Сейма.

Ситуацию прояснил мэр Курска Игорь Куцак, который сообщил об излитии канализационных стоков.

— Этот адрес хорошо знаком, там проблему можно решить только строительством новой канализационной сети, потому что сети, которые обслуживали близлежащие предприятия, в том числе, многоквартирный жилой дом, были брошены. В том году сети были приняты в муниципальную собственность, и в этом году мы вышли на проектирование, — сообщил Игорь Куцак. — В качестве временной меры специалисты «Курскводоканала» организовывали дежурства для откачки переполняющихся колодцев. При необходимости эту работу мы можем усилить.

Губернатор поручил ведомству совместно с мэрией контролировать ситуацию.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области стартовал конкурс «Воспитатель года»
16 апреля 15:09
В Курской области стартовал конкурс «Воспитатель года»

В конкурсе профессионального мастерства примут участие как начинающие, так и опытные педагоги.