Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Материнский капитал без заявления получили почти 18 тысяч курских семей

18 мая 2023 19:11 Общество

На распоряжение средствами маткапитала курянам направили более 938 миллионов рублей

В Курской области почти 18 тысяч сертификатов на материнский капитал выдано в проактивном режиме (без заявления граждан) с середины апреля 2020 года. В 2023 году таким образом оформлено уже более 1,5 тысяч сертификатов.

— На распоряжение средствами маткапитала курским семьям в этом году отделением СФР направлено более 938 миллионов рублей, — сообщили в региональном Правительстве.

Электронный сертификат приходит родителю в личный кабинет на Госуслугах. Куряне могут самостоятельно подать заявление о распоряжении средствами и контролировать их остаток без обращения в клиентские службы Социального фонда.

Проактивный формат государственных услуг позволяет ускорить процесс назначения мер социальной поддержки и сделать его максимально простым для граждан.

Напомним, с 1 февраля размер материнского капитала проиндексирован и составляет 586 946,72 рубля на первого ребенка. Если семья уже получила сертификат на первого ребенка, при рождении второго размер капитала увеличивается на 188 681,53 рубля.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курские семьи могут посоревноваться в музыкальности
19 марта 18:33
Курские семьи могут посоревноваться в музыкальности

В рамках проекта «Родники» стартует специальный конкурс «Вместе. Музыкальная семья года по версии «Родников», посвященный Году семьи.