Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске презентовали проекты благоустройства малых городов

23 мая 2023 16:04 Благоустройство

В центре компетенций развития городской среды представили также варианты, разработанные для исторических поселений региона.

Фото Ирины Сидоренко

Проекты подготовлены для участия во Всероссийском конкурсе. В 2023 году за победу будут бороться четыре малых города – Щигры, Дмитриев, Рыльск и Курчатов. Также впервые заявлены два исторических поселения – посёлок Медвенка и местечко Свобода.

В центре Курчатова, например, планируют создать «Площадь Культур». Здесь появится пергола и аллюзия на атомный реактор. Кстати, все благоустройство выполнено в цветах атомного реактора. В Рыльске планируют воссоздать город-крепость XII века, а в Медвенке — возродить «Советский сад» с пляжами.

В Щиграх архитекторы планируют благоустроить территорию перед городским Домом Культуры и заводом «Геомаш». Территорию соединяет «узкоколейка», на четырех станциях которой можно будет ознакомиться с историей развития завода, заглянуть в его прошлое и будущее.

В Дмитриеве могут привести в порядок парк имени 1-го Мая и пространство перед кинотеатром «Россия». В Свободе же может появиться многофункциональная территория с амфитеатром и выставочной зоной.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске Дом-музей Семёнова и Уфимцева передали краеведческому музею
19 апреля 14:07
В Курске Дом-музей Семёнова и Уфимцева передали краеведческому музею

В доме проведут реконструкцию и реставрацию с последующим открытием там музея.