Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске стартовал Кубок губернатора по теннису

24 мая 2023 18:02 Общество

Его открытие состоялось в спортивной школе «Академия тенниса».

В церемонии открытия соревнований участвовали заместитель губернатора Виктор Карамышев, министр физкультуры и спорта Алексей Петухов, гости, ветераны и начинающие теннисисты. Кубок губернатора Курской области и другие награды разыгрывали на реконструированных три года назад кортах курской «Академии тенниса».

Курская академия считается в спортивной среде отличной площадкой. Здесь сегодня активно занимаются большим теннисом свыше 270 юношей и девушек. А школьница Дарья Харланова уже вошла в состав юниорской сборной страны. Кубок губернатора собрал 100 молодых спортсменов. Помимо курян в состязаниях участвуют и ребята из соседних и отдаленных регионов страны, рассказал Алексей Петухов.

Виктор Карамышев назвал теннис зрелищным видом спорта.
— А участие гостей делает состязания еще более привлекательными, — подчеркнул заместитель губернатора.

— Мы стараемся проводить соревнования таким образом, чтобы сюда приходили как можно больше детей, — пояснил директор турнира и ветеран тенниса Анатолий Затонеко.

Многие участники Кубка губернатора в целом занимаются большим теннисом в среднем по 8 лет, но их дальнейшие планы весьма амбициозные.

— Вся наша семья занимается спортом. Мне нередко приходилось выходить на корт в паре со своим отцом. Сегодня мне чуть повезло, проиграл в личном зачете. Но завтра постараюсь взять реванш в парной игре, — поделился впечатлениями ученик 4-й гимназии Курска Сергей Алтухов. Он учится в математическом классе, но все-таки надеется и на спортивную карьеру. Впрочем, считает, что глубокое знание математики и программирования ему не помешает.

— А у меня сегодня успешный день. Выиграла у соперницы на два года старше. Возможно, успеху способствовало то, что я уже давно участвую в крупных турнирах и имею опыт, — говорит ученица 30-й гимназии Полина Прошина. Ее учебное заведение упор делает на французский язык. Но Полина хочет достичь в большом теннисе профессионального уровня.

Борис КИРЯЕВ, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курян приглашают на шахматные турниры на «Новой Боевке»
23 апреля 12:09
Курян приглашают на шахматные турниры на «Новой Боевке»

Принять участие в интеллектуальных соревнованиях смогут разные категории граждан.