Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске обсудили подготовку медработников среднего звена

29 мая 2023 14:52 Образование

Научно-практическая конференция, посвящённая этой теме, сегодня проходит в стенах онкоцентра.

Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы профессиональной деятельности и подготовки медицинских работников среднего звена» приурочена к 125-летию медколледжа и посвящена году педагога и наставника.

Ее участники – педагогические и медицинские работники, руководители колледжей, главные врачи и медсестры лечебных учреждений из Курской и соседних областей. Такие конференции, имеющие целью обмен опытом, организуются уже десять лет. В нынешнем году она обрела статус международной. Большое желание участвовать в мероприятии выразил педагогический коллектив Витебского медицинского колледжа имени академика И.П. Антонова из Республики Беларусь.

— Обсуждаются правила и методики повышения качества подготовки специалистов среднего звена через совместную работу профессиональных образовательных организаций и работодателей отрасли здравоохранения. О качестве подготовки выпускников колледжа говорит то, что все они востребованы на сто процентов, — пояснил заместитель министра образования и науки Курской области Александр Кабан.

Идею тесного сотрудничества поддержал и заместитель министра здравоохранения Курской области Павел Калуцкий.

— В ходе конференции определяются дальнейшие направления совместной деятельности, повышение качества специалистов, возможности социального партнерства, представлен опыт обеспечения преемственности между обучением и профессиональной деятельностью, и главное, методики положительной мотивации обучающихся, — отметил заместитель министра.

В рамках конференции подписали договор о международном сотрудничестве Курского базового медицинского колледжа с Витебским медицинским колледжем.

— Это расширяет возможности граждан России и Республики Беларусь в получении доступа к образованию. Наладим и обмен студентами, — пояснила директор Курского медицинского колледжа Валентина Свежинцева.

Борис Киряев, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске стартовал форум «Библиотека – креативная территория для молодежи»
18 апреля 20:42
В Курске стартовал форум «Библиотека – креативная территория для молодежи»

Мероприятие объединило начинающих и опытных библиотекарей не только из Курской области, но и из других регионов.