Власти региона обеспокоены тем, что на конкурс заявлено мало участников.
Фото из архива «Курской правды»
В Курской области объявили интересный конкурс «Курская бурёнка – 2023», который пройдёт на Курской Коренской ярмарке. На нём планируется выбрать лучшую молочную корову. Победитель получит автомобиль «Нива», обладателю «серебра» подарят автомобильный прицеп, а участнику, который займёт третье место — доильный аппарат. Несмотря на довольно щедрые призы, на конкурс пока заявилось совсем немного участников.
— Прошу глав районов взять под личный контроль участие района в этом конкурсе. Власти районов должны выбрать животных на конкурс и обеспечить их доставку для участия. Но несколько районов заняли выжидательную позицию в попытке отстраниться от работы. Хочу напомнить, что конкурс проводится по инициативе губернатора и направлен на популяризацию животноводства. Список районов, которые пытаются самоустраниться от участия, я предоставлю к концу недели, — рассказал замгубернатора Сергей Стародубцев.
Роман Старовойт отметил, что ему непонятна такая пассивность и попросил включиться в конкурс.
— Когда мы были с официальным визитом в Белоруссии, увидели, что такой конкурс проходит там давно и пользуется большой популярностью как у крестьянско-фермерских хозяйств, так и у зрителей. А то у нас некоторые дети в городах живут и думают, что молоко из автоматов в бутылки подаётся. Правила понятны. Будем смотреть и надои, и качество молока, и красоту животных, и на их ухоженность. Давайте включимся, не обделяйте своих фермеров возможностью завоевать такие призы, — сказал глава региона.
В мероприятии поучаствовали 40 человек.
Обсуждение ( 1 комментарий )