/*?>
Здание Курского землемерного училища возвели в 1873 году.

Фото: пресс-служба правительства Курской области
Комитет по охране объектов культурного наследия Курской области включил в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ девять объектов.
В перечень также вошло здание землемерного техникума в Курске. Каменный двухэтажный особняк построили в 1873 году для Курского землемерного училища, которое было одним из пяти подобных учебных заведений в Российской империи в конце XIX века. В разные годы статус учебного заведения и название менялись.
Техникум известен тем, что с 1923 по 1927 год там учился Леонид Брежнев – Генеральный секретарь ЦК КПСС, председатель Президиума Верховного Совета СССР. В 1946 году техникум реорганизовали в сельскохозяйственный и перевели в Дмитриев. В июле — октябре 1941 года в здании располагался военный госпиталь. Сейчас там арендуют помещения общественные организации и предприятия.
Градоначальник накануне поздним вечером выезжал по проблемному адресу на северо-западе.