Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курянин зарезал знакомого из-за его нежелания платить за поездку такси

07 июня 2023 17:59 Происшествия

Мужчине назначили 9 лет колонии особого режима и взыскали с него 700 тысяч рублей в пользу дочери погибшего.

Фото: Елизавета Вознесенская / «Курская правда»

Курский областной суд вынес приговор 50-летнему местному жителю за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Известно, что ранее мужчина неоднократно был судим, в том числе за грабежи и убийство.

Преступление было совершено 5 декабря 2021 года. Курянин со знакомым пил алкоголь в квартире дома на улице Заводской. Между мужчинами произошёл конфликт из-за того, что собутыльник не хотел оплачивать поездку на такси. Тогда злоумышленник начал избивать его кулаками и ногами по разным частям тела. После в ход пошёл кухонный нож, которым преступник ударил товарища в живот. Длина раневого канала составила 14 сантиметров. От полученного ранения мужчина скончался в больнице через два дня.

— Изначально злоумышленник рассказывал, что наносил удары потерпевшему, а после, держа нож в правой руке лезвием вверх, нагнулся к нему, нож вошел в нижнюю область живота – в область печени, после чего он достал нож, промыл водой и положил на стол, а потерпевший покинул квартиру. Также говорил, что «возможно не рассчитал свою силу», а нож случайно проник в брюшную полость потерпевшего, потому что последний «испугавшись, дернулся», — сообщают в Объединённой пресс-службе судебной системы Курской области.

Однако после преступник заявил, что «плохо соображал» из-за большого количества выпитого спиртного, когда давал такие показания. Он также пояснил, что хотел, чтобы от него «быстрее отстали». В суде курянин свою вину всячески отрицал.

Промышленный райсуд признал мужчину виновным по части 4 статьи 111 УК РФ (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего) и назначил мужчине 9 лет лишения свободы в колонии особого режима с ограничением свободы на 1 год. Также в пользу дочери погибшего взыскали компенсацию морального вреда в размере 700 тысяч рублей.

Курский областной суд признал приговор законным и обоснованным, оставил его без изменения. Он вступил в силу.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области 19 апреля ожидаются дожди, грозы и сильный ветер
18 апреля 13:47
В Курской области 19 апреля ожидаются дожди, грозы и сильный ветер

Температура воздуха в регионе не будет превышать 14 градусов тепла даже днём.