Мурманский минздрав в суде потребовал у курянина неотработанную компенсацию.
В 2020 году курский хирург поехал работать в Мурманскую область. Здесь реализовывалась программа по привлечению медицинских кадров, предусматривающая компенсацию в полмиллиона рублей для тех, кто приедет работать в регион.
Курянина назначили врачом-хирургом районной больницы. Однако в июне 2022 года трудовой договор был расторгнут из-за того, что врач не явился на работу. Хирург вернулся в Курскую область, а минздрав Мурманской области потребовал у него неотработанную часть компенсации. Курянин должен был в течение 20 дней вернуть более 108 тысяч рублей, но не сделал этого.
В суде представитель мурманского минздрава потребовал взыскать с ответчика не только часть компенсации, но и неустойку – более 18 тысяч рублей. Суд первой инстанции иск удовлетворил, но врач попытался обжаловать это решение.
По информации руководителя Объединённой пресс-службы судебной системы Курской области Анны Полянской, ответчик говорил, что не согласен с расторжением трудового договора по инициативе работодателя, считая прогул недостаточным поводом для увольнения. Однако это его мнение отношения к делу не имело. Курский областной суд оставил решение без изменения. С ответчика взысканы неустойка и неотработанная компенсация.